16 июня в Кудымкаре, по адресу: улица Плеханова , дом 30, открыли мемориальную доску с QR-кодом известному коми-пермяцкому художнику, члену Союза художников России Виталию Онькову, чьё имя носит одна из улиц в новом 12-ом микрорайоне Кудымкара.

О том, что он был первым из Коми-Пермяцкого округа, кого в 1995 году приняли в Союз художников России, и, в целом, о жизни талантливого человека, рассказали на церемонии открытия доски ведущие Елена Ермакова и Алексей Мусатов.
Собравшиеся, – это родственники, коллеги по кисти, руководство Кудымкарского муниципального округа, друзья, почитатели таланта, узнали подробности о жизни Виталия Онькова, о том, как он рождал радость каждой своей творческой работой.
Как сказал в своё время известный русский поэт Афанасий Афанасьевич Фет: «Только пчела узнает в цветке затаенную сладость, только художник на всем чует прекрасного след».
Виталий Николаевич Оньков «чуял» прекрасное в каждом мгновении жизни, и умело отражал его в своих картинах. Пейзажист, скульптор, автор фольклорно-эпических композиций, Оньков умело отразил в своих картинах красоту Пармы, жизнь коми-пермяцкого народа. Во всех его работах живёт национальный эпос, коми-пермяцкий фольклор. Художник находил душевную радость, гармонию и силу в природе. Его персонажи – чуды, колдуны, духи, водяные, лешие. Он знал, как их рисовать, так как они жили с ним в его душе с самого детства.
Виталий Оньков своими работами участвовал во многих выставках: местных, региональных, общероссийских. Сегодня его картины находятся в Коми-Пермяцком краеведческом музее, Пермской художественной галерее, Санкт-Петербурге.
С 90-ых годов Оньков был свободным художником, выполнял заказы, ездил в творческие поездки. Любимые темы мастера – прекрасные пейзажи малой Родины – родники, речки, старинные избы Пожвы, Они, села Архангельское.
На церемонии открытия мемориальной доски ведущие и выступающие подчёркивали не раз, что Виталий Николаевич Оньков дал возможность увидеть то, что доступно увидеть далеко не многим. Зритель восхищается изображением легендарных эпических героев, портретных персонажей, графическими работами, скульптурами. Много из его произведений сегодня находятся в частных коллекциях.
Во время выступления глава Кудымкарского муниципального округа Наталья Стоянова отметила, что творчество знаменитого коми-пермяцкого художника знают и любят не только его современники, картинами восхищается и подрастающее поколение, поэтому дело Онькова, как настоящее искусство, останется в веках и будет восхищать представителей каждой эпохи. Нина Новикова, председатель творческого объединения «Художники Пармы», подчеркнула, что такие люди, как Оньков, своим талантом и мастерством заслуживают, чтобы о них помнили, что мемориальная доска будет знаком доброй памяти об одарённом художнике.
Также собравшихся приветствовали депутат Думы Кудымкарского муниципального округа Валентин Лесников, член Союза художников России Леонид Бражкин, заведующая организационно-методическим отделом МБУК «Юсьвинская ЦБС» Галина Баяндина.
Дочь Виталия Онькова Людмила Третьякова поблагодарила всех участников, кто помог в создании плиты, а внучка Лилия порадовала стихотворением, посвящённым художнику.
Мемориальная доска Онькову Виталию Николаевичу открыта в преддверии дня его рождения: 17 июня 2023 года талантливому коми-пермяцкому художнику исполнилось бы 77 лет. Виталий Оньков ушёл из жизни 13 октября 2008 года.

Справка.

Вита́лий Никола́евич Онько́в родился 17 июня 1946 года в деревне Они Юсьвинского района Пермской области. Отец был ветеринарным врачом, мама – учителем. Рисовать начал рано. Любовь к творчеству возросла после услышанных от бабушки Дарьи коми-пермяцких преданий. Услышанное отображал на бумаге. Виталий Оньков – коми-пермяцкий художник-график, скульптор, автор более чем 40 картин и около 100 графических произведений, педагог, преподаватель декоративной живописи Кудымкарского педагогического училища, Кудымкарской детской школы искусств.
В 1963 году окончил Купросскую среднюю школу Юсьвинского района, Кудымкарскую изостудию (1964), Художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена (1970). Работал преподавателем по классу изобразительного искусства в Кудымкарской детской школе искусств. Занимался творческой деятельностью. Член Союза художников России (1995). Работы посвящены природе и анималистике Перми Великой-Чердыни, фольклорным сюжетам коми-пермяцкой языческой и псевдо-христианской мифологии. Имеется серия коми-пермяцких народных типажей.
Работал с Пермским книжным издательством над произведением А. Домнина «Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике». Художник создал комплексное оформление книги от футляра-обложки до мельчайших деталей в виде разноцветных закладочек-листочков для страниц.
Оньков в соавторстве с доктором исторических наук, профессором, заведующим отделом истории, археологии и этнографии ПНЦ УрО РАН А. М. Белавиным и коми-пермяцким писателем-фольклористом В. В. Климовым был автором герба и флага Коми-Пермяцкого автономного округа (1997).
Его работы посвящены природе и анималистике нашего края, фольклорным сюжетам коми-пермяцкой языческой и псевдо-христианской мифологии. Проиллюстрированы книги и издания, украшены стены учреждений культуры, различные объекты в Кудымкаре. В честь художника названа одна из улиц города Кудымкара.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/