16 июня в Кудымкарской городской прокуратуре состоялся круглый стол по вопросу ситуации с занятостью населения на территории Кудымкарского муниципального округа.

На встрече приняли участие прокурор Дамир Гайфуллин, представители прокуратуры, администрации Кудымкарского муниципального округа, центра занятости населения, руководители СХПК «Россия», СХПК «Колхоз имени Кирова». Разговор шёл о безработице, которая выросла на территории Кудымкарского муниципального округа ввиду освобождения кочегаров от работы из-за окончания отопительного сезона.
Как сказала Галина Адушкина, заместитель главы Кудымкарского муниципального округа, безработица, которая сегодня имеется в округе, составляет 1,3% от трудоспособного населения. Показатель немного вырос по сравнению с тем, который был на 1 апреля текущего года (0,9%). Рост произошёл из-за увольнения кочегаров, так как они принимаются по трудовому договору на время отопительного сезона. На сегодня все они состоят на учёте в центре занятости. Галина Николаевна отметила, что администрация округа тесно сотрудничает с Кудымкарским отделом Центра занятости населения, все возникающие проблемы по трудоустройству граждан решают сообща. Также вопросы по занятости населения округа, про дефицит кадров на отдельных предприятиях поднимают на заседаниях координационного совета. «У нас на предприятиях не хватает токарей, слесарей, пекарей, продавцов, хотя их готовят в Кудымкарском профессионально-педагогическом колледже. Это проблема, которую надо решать всем вместе», – добавляет к сказанному заместитель главы.
По словам Марины Горькавой, директора центра занятости, роста безработицы в Кудымкарском округе могло бы и не быть, если бы люди, встающие на учёт в центр занятости, не отказывались от предложенных им вакансий. «Например, кочегаров мы отправляем на работу в Пермь, там сейчас нужны работники на оборонно-промышленный комплекс, но они отказываются, это одна из причин, почему безработных становится больше».
Марина Геннадьевна положительно отозвалась об открытии предприятий, основанных предпринимателями. Так, в прошлом году было выделено 20 субсидий на открытие личных подсобных хозяйств на территории Кудымкарского муниципального округа,, в этом году – 23. Начинающие бизнесмены пробуют свои силы в таких сферах, как косметические услуги, ремонт мебели, пчеловодство и др.
Руководители двух передовых хозяйств Коми-Пермяцкого округа Михаил Петров и Михаил Трушников пожаловались на отсутствие молодых кадров на предприятиях. Ввиду того, что нет замены, просят не уходить с работы пенсионеров, говорят: плохо, что молодёжь уезжает в большие города. В завершении работы круглого стола Дамир Тахирович попросил собравшихся обратить внимание на все острые вопросы, которые поднимались за круглым столом.
Елена КОНЬШИНА.