Жемчужины народной мудрости: «Чöрс вылын нятьöсь гунька треситö» (сплетничает),
«Юрын оз тырмы, дак бöрись он одзöст» (о глупом человеке), «Сьöмыс сымда – мутэйöн он сорöвт»
(о богатом), «Пуыс басöк, а сьöлöмыс сiсь» (О нехорошем человеке приятной внешности).

В Москве, в рамках Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации, вышла в свет очередная Антология литературы народов России. В число 67 народов, представляющих свою литературу в Антологии, входят и коми-пермяки.

На днях через курьерскую доставку грузов (СДЭК) в Кудымкар привезли новую, шестую по счёту, Антологию под названием «Народная мудрость», куда вошли пословицы и поговорки на 67 языках с переводом на русский язык. С 285 по 292 страницу в книге размещены пословицы и поговорки коми-пермяцкого народа, которые нигде ещё не были напечатаны (одно из условий составителей). Над составлением подборки коми-пермяцкого пословичного фольклора работали Надежда Мальцева, Людмила Войлокова, Елена Коньшина, Людмила Ратегова, Анастасия Хорошева.
Автором справки является Н.А.Мальцева, кандидат педагогических наук.
Книга издана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Презентация Антологии состоится в рамках литературного фестиваля «Ловлöн бикыв» («Пламя души»), который, с участием финно-угорских писателей, пройдёт в Кудымкаре 7-8 июля, когда город отметит свой юбилей.
Напомним, что на сегодня в свет вышло шесть Антологий: «Поэзия», «Детская литература», «Проза», «Драматургия», Публицистика», «Народная мудрость». В каждой книге напечатаны произведения коми-пермяцких авторов. А в конце этого года, как сообщили организаторы, должна быть напечатана ещё одна, седьмая по счёту, Антология, которая будет посвящена творчеству только финно-угорских писателей. Книга будет называться «Финно-угорская проза и поэзия». В неё отправлены творческие произведения девяти наших авторов, членов Пермской региональной общественной организации «Литературное объединение «Писатели Пармы». Среди них, Людмила Гуляева, Людмила Никитина, Любовь Косова, Елена Коньшина, Виктор Рычков, Василий Кольчурин, Вера Мелехина, Татьяна Савельева, Ирина Дульцева. Справку в предстоящую Антологию о современной коми-пермяцкой литературе написала Надежда Александровна Мальцева.