Жители Кекура, Пидаева и других близлежащих деревень собирались вместе на «Василей рыт».

Как рассказывает Надежда Попова, председатель ветеранской первички, некоторые активисты пришли ряжеными, чтобы напомнить про «страшные вечера». Позже ряженые ходили по домам, распевали хозяевам колядки, за что получали угощение.
Не меньше веселья было и в Доме культуры деревни Кекур. Собравшиеся пели песни, поздравляли друг друга с новогодними праздниками, угощались принесёнными с собой блинами, пирогами, домашней колбасой, мясом, холодцом, пельменями.
Позже, в местной библиотеке подробно про Василий вечер рассказала ветеранам и другим активным жителям главный библиотекарь Екатерина Трошева. Екатерина Ивановна помогла окунуться в историю праздника, рассказала про традиции, обряды, приметы коми-пермяцкого народа, связанные со всеми новогодними торжествами. Все вместе вспомнили про гадания, которые когда-то совершались в деревнях.
Также Е.И. Трошева не оставила без внимания и праздник Крещения, когда вода приобретает целебные свойства, и в течение долго времени люди исцеляют ею свои болячки.