26 апреля 2022 года в Кудымкаре прошло расширенное аппаратное совещание при главе Коми-Пермяцкого округа-министре Пермского края Плотникова Алексея Васильевича с участием депутата Государственной Думы Ивенских Ирины Валентиновны, руководителей и представителей федеральных, краевых, муниципальных учреждений и предприятий на территории Коми-Пермяцкого округа.

Участникам представлены доклады об итогах социально-экономического развития Коми-Пермяцкого округа в 2021 году и перспективах развития в 2022 году, о ситуации с заболеваемостью клещевым энцефалитом и коронавирусной инфекцией, о подготовке к весеннему половодью и пожароопасному периоду, об исполнительном производстве в отношении ОМС и бюджетных организаций. Начальником Кудымкарского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Ленской Т.В. в докладе «О ходе реализации пилотного проекта по наполнению сведениями ЕГРН органами местного самоуправления в 2021-2022 годах» отмечены показатели и результаты деятельности ОМС в соответствии с дорожной картой (Юрлинским муниципальным округом достигнуты все основные показатели), о необходимости соблюдения планов-графиков мероприятий по комплексному анализу территорий для наполнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями об объектах недвижимости и регистрации прав на них – выявление объектов незавершенного строительства, бесхозных объектов, правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Муниципалитетам поручено вести необходимую работу — самостоятельно анализировать сведения в своих архивах, запрашивать информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты с предварительным их информированием самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
Обращено внимание в докладе на активное взаимодействие, оказание краевым Росреестром методической, практической, информационной помощи ОМС при исполнении мероприятий дорожной карты.
Глава округа отметил важность наличия полных сведений об объектах недвижимости, их правообладателей в федеральных, краевых информационных ресурсах как для органов власти, бизнеса, так и самих граждан. Перед ОМС стоят масштабные задачи, необходимо грамотно спланировать мероприятия для достижения показателей дорожных карт. В целях контроля их исполнения предложено проведение рабочих совещаний с ОМС (июнь 2022г.)
Всем участникам совещания как правообладателям (гражданам, юридическим лицам) объектов недвижимости рекомендовано не затягивать с процессом оформления документов и регистрацией прав для полноправного распоряжения.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю.