Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения является грубейшим нарушением ПДД, отрицательно влияющим на безопасность дорожного движения.

Несмотря на ужесточение законодательства за нетрезвое вождение, водители продолжают садиться за руль после употребления алкоголя.
Так, в текущем году сотрудниками ГИБДД при несении службы и проведении специализированных операций выявлено и пресечено 66 фактов управления водителями транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Нарушители привлечены к административной ответственности.
На дорогах города Кудымкара и Кудымкарского муниципального округа задержано 30 водителей, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, деяние которых квалифицируется статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Госавтоинспекция призывает водителей: ни в коем случае не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения. При управлении автомобилем в нетрезвом виде у водителя снижается скорость реакции, степень концентрации. В результате – неоправданное изменение скорости, резкое маневрирование, игнорирование сигналов светофора, дорожных знаков, разметки и другие грубые нарушения Правил дорожного движения. Это приводит к ДТП с тяжкими последствиями.
Стражи порядка напоминают: в соответствии со статьями 12.8, 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
За неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сумма штрафа за это противоправное деяние составляет от 200 до 300 тысяч рублей, также может быть назначено наказание в виде обязательных работ до 480 часов или принудительных работ до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления сроком до 3 лет.
При совершении ДТП – алкогольное опьянение является отягчающим вину обстоятельством и водителю может грозить до 15 лет лишения свободы, если в автоаварии погибли два человека или более.
Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных граждан сообщать о пьяных водителях в полицию по телефону 02 (с сотового телефона 102). Позвонив, необходимо сообщить: марку, цвет, регистрационный знак транспортного средства (по возможности) и направление его движения.
Только совместными усилиями можно сделать наши дороги безопасными!

ОГИБДД МО МВД России «Кудымкарский».