5 апреля в региональном парламенте состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края в формате ВКС, на котором депутаты, представляющие территории края, обсудили меры поддержки бизнеса. Также члены Совета поддержали инициативу по изменению федерального законодательства в сфере туризма.
Муниципальные депутаты отметили важность принятых региональным правительством мер в сегодняшних экономических условиях. Ряд парламентариев рассказали о проблемах предпринимателей в территориях и выдвинули свои предложения, которые могли бы дополнить уже действующие льготы.
Также на заседании был представлен доклад о мерах поддержки сферы туризма. По словам председателя Совета и краевого парламента Валерия Сухих, популярность внутреннего туризма в России растет и это может способствовать развитию отрасли в регионе.
Министр по туризму и молодёжной политике Юлия Ветошкина рассказала депутатам о том, с какими сложностями сталкиваются туристические организации на местах. Она особо отметила тот факт, что согласно Бюджетному кодексу РФ высокодотационные муниципалитеты не имеют права устанавливать и исполнять расходные обязательства по туризму. Соответственно муниципальные программы в этой сфере есть только у города Перми, города Березники, Соликамского и Губахинского округов. Депутаты поддержали предложенную идею об обращении в федеральное министерство по изменению таких позиций финансового законодательства.