На фото: Сотрудники торговой сети «Маркетинг», которой руководит депутат Алексей Петров, на фото справа, собрали средства и приобрели около тонны продуктов питания для отправки жителям освобожденных территорий ДНР и ЛНР.

Сергей Власов.

Очередное заседание Законодательного Собрания Пермского края опять прошло в режиме видеоконференцсвязи, поскольку в регионе продолжают действовать ограничения, вызванные коронавирусной инфекцией. По сложившейся традиции, депутат краевого парламента по 29 избирательному округу Алексей ПЕТРОВ рассказывает о том, как прошло заседание, какие наиболее значимые законопроекты были рассмотрены и приняты.

– Алексей Алексеевич, прежде чем перейдем к обсуждению вопросов, рассмотренных депутатами, хочу сказать, что Вы, пожалуй, единственный в округе политик и предприниматель, который не стесняется высказывать свое личное мнение по поводу проводимой спецоперации на Украине. Вы отправили партию гуманитарного груза жителям Донбасской и Луганской республик, освобожденных от гнета и беспредела украинских националистов.
– Хочу напомнить нашим читателям, что 24 февраля президент России Владимир ПУТИН объявил о решении начать специальную военную операцию в Донбассе после соответствующего обращения властей Донецкой и Луганской народных республик.
Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого, как сказал Президент РФ, «мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.
Нельзя без сострадания смотреть на то, что там происходит. Терпеть всё это было уже просто невозможно. Необходимо было немедленно прекратить этот кошмар – геноцид в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию, надеются только на нас с вами. Именно эти устремления, чувства, боль людей и были для нас главным мотивом принятия решения о признании народных республик Донбасса».
Я поддерживаю нашего президента, верю и доверяю ему. Говорю об этом прямо и открыто. Никого не собираюсь агитировать и в чем-то убеждать. Просто хочу сказать, что мы – россияне, мы – славяне. Мы живем на своей земле, в государстве под гордым именем – Россия! И мы будем его защищать, как это делали наши предки!
Теперь, что касается отправки первой партии гуманитарного груза жителям освобожденных территорий ДНР и ЛНР. Я предложил, давайте подумаем и поможем. Даже не предполагал, что все, повторяю, все сотрудники нашей фирмы согласятся принять участие в этом. Кто-то приносил деньги, кто-то просил удержать из заработной платы. Приходили даже ветераны, никто не остался равнодушным, помогли все! На собранные средства приобрели около тонны продуктов питания: муку, сахар, макаронные изделия, рыбные консервы, тушенку, сгущенное молоко, бутилированную воду, сладости для детей и т.д.
Хочу выразить признательность и выказать слова благодарности сотрудникам, ветеранам торговой сети «Маркетинг» за отзывчивость, понимание и сострадание к нашим братьям-славянам, нашим согражданам. Мы победим! Нацизм не пройдет!

– Словами, вынесенными в заголовок, своих не бросаем, можно охарактеризовать и те меры, которые правительство и Законодательное Собрание Пермского края направляют на поддержку бизнеса.
– Наверное можно сказать и так, поскольку мы сразу в двух чтениях приняли второй региональный пакет мер поддержки предпринимателей. Среди главных дополнений – расширение перечня пострадавших отраслей, на которые распространяются пониженные налоговые ставки по УСН, а также поддержка микропредприятий.
Напомню, что на прошлом заседании было поддержано снижение налоговой ставки по УСН с 6% до 1% по «доходам» и с 15% до 5% по статье «доходы-расходы». Данная мера поддержки была доступна в сферах производства компьютеров, непродовольственной торговли, складского хозяйства, разработки компьютерного ПО, туризма, гостиничного бизнеса, кинотеатров, конференций и выставок, санаторно-курортной деятельности и спортивных мероприятий.
Теперь эта мера поддержки расширена на категории предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, круп, молочной продукции, производством напитков, полиграфических услуг, а также деятельность СМИ.
Второй законопроект, принятый также в двух чтениях, направлен на поддержку микропредприятий, на которых занято не более 15 сотрудников, а объем годовой выручки – не более 120 миллионов рублей. Для этой категории бизнеса предлагается упростить условия получения льготы – вычета 100 кв. метров от площади объекта, по которой начисляется имущественный налог.
В предыдущей редакции закона для получения данной налоговой льготы необходимо было соблюдение нескольких условий. Так, микропредприятие должно было состоять на учете в налоговой инспекции более трех лет, иметь в штате не менее пяти работников, а объем выручки за предыдущий налоговый период должен составлять не менее 3 миллионов рублей. Отныне данные условия для микропредприятий отменены. По информации министерства экономического развития Пермского края, данной льготой смогут воспользоваться около 500 субъектов в регионе.
«Депутатский корпус ведет активную работу с профильными министерствами по разработке мер поддержки бизнеса. Кроме того, в территориях идет взаимодействие с представителями бизнес-сообщества. Совместно с правительством продолжается планомерная работа по анализу ситуации. Уверен, что принятый сегодня второй пакет будет не окончательным, и работа по стабилизации экономики края будет продолжена», – отметил Валерий СУХИХ.

– В рамках традиционного парламентского часа перед депутатами выступила министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия ВЕТОШКИНА. О чем шла речь?
– Руководитель министерства рассказала о том, как реализуется на нашей территории комплексная программа развития туризма, на которую с одобрения депутатского корпуса на 2021 год было заложено в краевом бюджете более 100 миллионов рублей.
Докладчик отметила, что выделенные средства были распределены по трем основным направлениям: создание туристической инфраструктуры, продвижение туристических ресурсов, а также повышение качества туристических продуктов региона.
Хочу обратиться к руководителям муниципалитетов нашего округа с тем, чтобы они переняли опыт своих коллег из Осинского муниципального круга, которые совместно с министерством, качественно и плодотворно поработали с инфраструктурным проектом и в прошлом году завершили благоустройство набережной в Осе. Сегодня она стала самым популярным местом для гостей региона. Как итог — проект признан победителем Всероссийского конкурса в номинации «Развитие инфраструктуры туризма», что позволило привлечь дополнительные средства, а также увеличить туристический поток в территорию более чем в два раза!
Также министр рассказала о новой федеральной мере поддержки муниципалитетов, в рамках которой выделяется субсидия на реализацию программ по созданию туристических кодов городов с населением более двух тысяч человек. В проект может быть включено обустройство указателей, карт, схем, обновление вывесок, установка подсветки и туристических информационных центров. В этом году заявки готовятся от Краснокамска и Пермского района, в следующем году участие в конкурсном отборе примут Пермь, Кунгур, Оса, Березники, Лысьва, Чайковский, Кудымкар, Очер и Кизел.
В отчете было сказано и о том, что в 2021 году были введены гранты, по которым бизнесмены получали софинансирование до 2,5 млн. рублей на создание глэмпингов и кемпингов. В результате было отобрано пять победителей из Губахинского, Гремячинского, Кунгурского, Суксунского, Осинского городских округов. Помимо этого, в регионе реализуются еще несколько грантовых программ федерального уровня, в рамках которых предприниматели могут получить софинансирование, инвестиционную поддержку, а также кредиты на льготных условиях.
Следует отметить, что по сообщению руководителя Федерального агентства по туризму Зарины ДОГУЗОВОЙ, Пермский край вошел в десятку самых популярных направлений сезона «весна-лето 2022» для туристов, которые воспользовались программой туристического кешбэка. Также, по количеству предпринимателей в сфере туризма и по объему платных туристических услуг по итогам 2021 года, наш регион превосходит средние показатели субъектов ПФО.
«Пермский край богат удивительными природными достопримечательностями. Важно показать разнообразие и красоту природных и культурных объектов Прикамья, создавая необходимую инфраструктуру для комфортного отдыха гостей и жителей края. Развивая туристические направления в муниципалитетах, мы не только привлекаем новых туристов, но и создаем современную инфраструктуру и новые рабочие места для местных жителей», – отметил Валерий СУХИХ.

– Губернатор, правительство и депутатский корпус последовательно проводят политику по оказанию социальной помощи жителям Пермского края. Вот и на прошедшем заседании краевого парламента были приняты меры, направленные на поддержку семей и других категорий граждан.
– В первом чтении мы рассмотрели и приняли проект изменений в закон о мерах социальной поддержки семей с детьми. Теперь порядок назначения мер социальной поддержки для семей с детьми будет определяться нормативным правовым актом Правительства Пермского края.
Это относится к льготам, которые выплачиваются за счет средств краевого бюджета. Среди них – ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка, обучающего по очной форме, ежемесячные компенсации на оплату коммунальных услуг, бесплатное питание для учащихся, обеспечение одеждой детей из многодетных семей, обеспечение бесплатным питанием детей из малоимущих семей, а также дополнительные меры поддержки для неработающих беременных женщин и кормящих матерей из малоимущих семей.
Предполагается, что для расчета среднедушевого дохода семьи будут взяты доходы всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. По информации министерства социального развития края, в регионе такой подход уже применяется при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, пособия беременным женщинам, пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.
По мнению авторов законопроекта, принятие изменений позволит повысить адресность, упростить процедуру получения мер поддержки путем запроса необходимых документов через межведомственное взаимодействие и унифицировать подход, применяемый на территории региона, для предоставления льгот семьям с детьми.

– Спустя два года, после снятия ряда ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, разрешено проводить шествие Бессмертного полка. Депутат Алексей ПЕТРОВ готовится к праздничным мероприятиям?
– А как же! 9 мая – самый важный праздник для меня, моей семьи, сотрудников моей фирмы и для всех россиян! С момента организации акции Бессмертный полк мы являемся ее участниками.
Вот и нынче пройдем всем коллективом в колонне горожан и пронесем Георгиевскую ленту, длиной в 77 метров, по числу лет со дня великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над нацистской Германией. Будет традиционный концерт у ресторана «Национальный».
Горожане и гости Кудымкара смогут покушать солдатскую кашу, приготовленную в передвижной полевой кухне. Угоститься ею и посмотреть концерт смогут жители микрорайонов Заболотная, Интернат, а также ряда населенных пунктов Кудымкарского муниципального округа. О времени начала праздничных мероприятий сообщим дополнительно. Всех с наступающим праздником, всем здоровья и благополучия! Берегите себя и своих близких!
$