17 февраля ежегодно отмечается День Коми-пермяцкого языка. К этой памятной дате была приурочена тематическая неделя Коми-пермяцкой культуры, которая очень красочно и разнообразно прошла в детском саду села Белоево.

Воспитатели и музыкальные руководители подобрали богатый наглядный материал, организовали интересные мероприятия в рамках данной темы, как групповые, так и обще садовские.
В Белоевском детском саду уже стало традицией, проведение конкурса чтецов на коми — пермяцком языке. Этот год — не исключение: педагоги вместе с родителями подготовили детей к конкурсу очень ответственно. Было отмечено, что с каждым годом дети выступают все уверенней, ярче, выразительней.
Приятно было послушать стихи коми-пермяцких писателей, таких как: В. Климов, А. Истомина, В.Козлов и других, в исполнении детей. Сразу вспоминалось беззаботное, веселое детство с парным молоком на столе, и мурчащим котом на печке.
Кроме этого, детский сад посетила творческая семья Мусатовых.
Надежда и Алексей рассказывали сказки на родном языке, пели песни, играли на народных инструментах (гусли, гармонь, пöлян, пу барабан и т.д.), так же знакомили детей с кухней, одеждой коми-пермяков, поиграли в народные игры. После представления, по обычаю, всех угощали шанежками с крупой, куликами и вкусным травяным чаем. Артисты обещали приехать в следующем году с новой программой.
Педагоги МАДОУ «Белоевский детский сад» всеми силами поддерживают и сохраняют интерес к своему языку и культуре с раннего возраста, ведь есть такое выражение: «Пока жив язык – жив народ».
Евгения Колупаева.