В организме человека все так устроено, что нормальное его функционирование зависит от того, насколько печень может обеспечивать очищение и одновременное питание всех клеток. А при современных модах на различные диеты, большое количество людей сталкиваются с разнообразными гормональными и функциональными нарушениями, а здоровье после таких экстремальных экспериментов над своим телом нужно восстанавливать несколько месяцев, а то и лет. Именно правильное питание позволяет печени и почкам своевременно удалять отходы из организма, а также доставить в наши клетки более 500 веществ, которые необходимы для выработки энергии митохондриями. В этой статье вы узнаете о двух продуктах, которые очень полезны, в первую очередь, для работы печени, однако, многие интернет-гуру до сих пор их «демонизируют».

Яйца вредны для печени?

В прошлом столетии прошла волна критики насыщенных животных жиров. Под раздачу попали сало, яйца, жирное мясо и цельные молочные продукты. Их обвиняли в возникновении ряда заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой – атеросклерозом, гипертонией. «Плохой» холестерин из животных продуктов стали заменять на растительные гидрогенизированные масла, маргарин и спреды.
Желтки я употребляю в сыром виде, однако если вы не уверены в качестве яиц, то их нужно термически обрабатывать из-за риска сальмонеллеза
Проблему со здоровьем это только усугубило, а в последнее время и вовсе тенденция изменилась кардинальным образом. Да, «вдруг» выяснилось, что в яичных желтках содержится рекордное количество лецитина, а он крайне важен для нашей печени, мозга, сердечной мышцы. Особенно богаты различными биологически активными веществами яйца, полученные от домашних кур.
Фосфолипиды лецитина обладают гепатопротекторными, антиоксидантными и регенеративными свойствами, они входят в состав различных лекарственных препаратов, назначаемых при заболеваниях печени. Однако, съедать более двух яиц в день не стоит, ведь холестерин, пусть и нужный нашему организму, никуда не делся, а его переизбыток пользы не принесет.

Какао бобы — настоящее золото индейцев

Вторым очень полезным продуктом является какао. Мало кто знает, что в нем содержится ну просто-таки невероятное количество полифенолов! (вдумайтесь, только: одна порция черного шоколада 30 грамм или напитка из какао порошка 10 грамм эквивалентно употреблению почти килограмма фруктов, в пересчете на антиоксиданты). Они помогают печени нейтрализовывать свободные радикалы, обладают противораковыми и противовоспалительными свойствами.
Опасность заключается в щавелевой кислоте, которой так богаты какао бобы. Она провоцирует отложение оксалатных камней в почках. С добавлением молока в какао, ситуация значительно улучшается, так как кальций связывает оксалаты в кишечнике и они выходят в неизменном виде из организма.

Источник: https://zen.yandex.ru/