Погода весной часто переменчивая и непредсказуемая. Теплые, солнечные дни сменяются хмурыми дождливыми. Такие капризы могут спровоцировать простуды, обострение хронических недугов и перепады настроения.

Погода влияет на самочувствие. Скачки атмосферного давления, недостаток физической активности и снижение количества витаминов в овощах и фруктах, обилие высококалорийной пищи, дефицит солнечного света, — все эти факторы могут негативно влиять на иммунитет, снижая общую сопротивляемость организма и приводить к нарушениям здоровья.

Давно замечено, что даже здоровые люди с наступлением межсезонья могут испытывать психологический дискомфорт, перепады настроения, недомогание, слабость, нарушения сна. Чаще подобные проблемы переживают пожилые люди, имеющие хронические заболевания.

К проверенным методам укрепления иммунитета относятся:

— правильное питание; соблюдение режима дня;

— умеренная физическая нагрузка;

— посещение бассейна и бани;

— регулярная закалка с помощью контрастного душа.

Правильный рацион

Чтобы поддержать иммунную систему, в первую очередь, стоит максимально разнообразить свой рацион. Для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов. Даже ранней весной можно найти источники любых витаминов на полках в супермаркетах и овощных прилавках.

  1. В первую очередь необходимо обратить внимание на продукты, богатые: витаминами С, Е и А. Они нейтрализуют свободные радикалы, тем самым облегчая работу иммунной системы. Источники этих витаминов: цитрусовые, морковь, печень и растительные масла.
  2. Шиповник — растение номер один по содержанию витамина С. Здесь его содержание выше чем в черной смородине и лимоне. Употребление шиповника в короткие сроки способствует повышению иммунитета, оказывает общеукрепляющее действие на весь организм. Также благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, нормализует кровяное давление, выводит шлаки и токсины из организма, и помогает в борьбе с лишним весом. В шиповнике содержатся: кальций, магний, железо, фосфор, лимонная и яблочная кислоты, фитонциды, эфирные масла, дубильные вещества и др. Самое простое применение — это чаи и компоты из шиповника. Всего одной чашки в день достаточно, чтобы укрепить общее состояние организма.
  1. Морская капуста содержит следующие витамины: С, Е, D, РР (никотиновая кислота), цинк, йод, кальций, магний, калий, кальций, железо, фтор, селен и др. Регулярное употребление морской капусты способствует укреплению иммунитета, нормализует работу кишечника, выводит токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов, стабилизирует работу щитовидной железы, успокаивающе действует на организм, улучшает психоэмоциональное состояние, внимание и память, избавляет от синдрома хронической усталости. Самое простое средство — салат из ламинарии. Также продается в виде порошка.
  2. Выраженным действием, укрепляющим иммунитет, обладают флавоноиды. Эти растительные вещества не только повышают сопротивляемость нашего организма, но и оказывают противораковое действие. Наибольшее количество флавоноидов содержится в бобовых, томатах, грецких орехах.
  3. В межсезонье наш организм остро нуждается в минеральных веществах. Они содержатся в зеленых овощах и фруктах: листовом салате, капусте брокколи, спарже.
  4. Среди микроэлементов, особенно необходимых для здоровья, следует выделить: цинк и селен. Цинк способствует заживлению ран, восстановлению сил и является важным фактором для синтеза веществ иммунной защиты. Источники цинка: морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр, зерновые.
  5. Селен тормозит процессы старения и обладает иммуномодулирующий действием. Лучшие источники селена — морепродукты, печень, почки, цельнозерновой хлеб, злаки.
  6. Быстрому повышению иммунитета способствует употребление различных морепродуктов, которые содержат нужный набор ненасыщенных жирных кислот: треска, хек, минтай, горбуша, селедка.
  7. Мощным оздоравливающим эффектом обладает солнечный свет. Солнце не только улучшает здоровье, но и может предотвратить возникновение таких серьезных заболеваний, как инсульт и инфаркт. Под действием солнечных лучей в организме человека вырабатывается витамин D (кальциферол), который способствует укреплению костной ткани, помогает вывести из организма тяжелые металлы, способствует укреплению иммунитета. Солнце также оказывает антибактериальное действие, благодаря чему уменьшается количество угрей и быстрее заживают кожные раны.

Помимо правильного рациона, чтобы повысить иммунитет весной, вернуть бодрость и активность, следует также придерживаться следующих рекомендаций:

Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главный принцип закаливания: умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными прохладной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Начинать закаливающие процедуры можно только, если вы полностью здоровы и обязательно только после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и никотин угнетают иммунитет, в результате чего он перестает выполнять свои защитные функции.

Для нормальной работы всего организма и хорошего самочувствия человека очень важен режим. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Больше отдыхать, гулять на свежем воздухе.

Регулярная физическая активность благотворно влияет на иммунитет. Физические нагрузки помогают избавиться от стресса, в организме вырабатываются эндорфины («гормоны счастья»).

Контролируйте свои эмоции. Хорошее настроение способствует выработке гормонов удовольствия, активирующих защитные механизмы организма. Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню — для этого всегда есть повод. Умение позитивно воспринимать любую действительность — это без преувеличения залог здоровья и долголетия.

Надеемся, что наши советы помогут вам стать более здоровыми, и наступившая весна принесет вам только радость, а не болезни!