14 марта в Юсьвинской средней школе им. А.Г. Котельниковой прошёл круглый стол по вопросам изучения коми-пермяцкого языка «Преемственность этнокультурных традиций в условиях структурных подразделений».

Выступающие отметили, что на федеральном и региональном уровнях разработана нормативно-правовая база для изучения родных языков; в Пермском крае созданы условия для этнокультурного образования, в том числе издано много учебной, методической и иной литературы по коми-пермяцкому языку. Несмотря на это, доля детей, изучающих коми-пермяцкий язык в школах, сокращается. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в Юсьвинском районе, где этот показатель снижается намного быстрее. Участники круглого стола обсудили пути решения проблемы. Школам рекомендовано активизировать работу с родителями и детьми по повышению мотивации изучения коми-пермяцкого языка. Представители школ, в свою очередь, высказали ряд пожеланий по совершенствованию учебников и методическому сопровождению этнокультурного образования.
В заключение начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа В.Л. Баяндин вручил руководителям образовательных учреждений наборы книг по художественной литературе и краеведению, изданных в рамках проектов Министерства.
Параллельно для школьников были проведены творческие площадки, на которых учащиеся Юсьвинской школы встретились с членами ПРОО «Литературное объединение «Писатели Пармы». Так, мастер-класс по стихосложению «Бур и Ме» для седьмых классов провела специалист Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа И.Л. Дульцева. Старшеклассники встретились с коми-пермяцким писателем В.Г. Кольчуриным и познали секреты сценической речи с актрисой Коми-Пермяцкого драматического театра Т.В. Савельевой. На занятии с народным мастером Прикамья Н.Г. Климовой учащиеся изготовили текстильную сороку.
Выездное мероприятие состоялось в рамках акции «Кыв менам дона» (Язык мой родной) по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в рамках государственной программы Пермского края «Общество и власть». Организатором акции является ПРОО «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр».
https://minkpo.permkrai.ru