Несмотря на принимаемые меры и проведенные профилактические мероприятия по снижению гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах за 2021 год, на территории Пермского края на 13 пожарах погибло 25 детей (АППГ – 4 (+ в 6,3 раза)), на 22 пожарах травмировано 23 ребенка (АППГ – 24 (-4,1%)).

Гибель несовершеннолетних детей на пожарах зарегистрирована в 11 муниципальных образованиях Пермского края:
Основными условиями, способствующими гибели детей на пожарах, являются:
— невозможность принятия правильного решения и (или) самостоятельной эвакуации ввиду малолетнего возраста – 7 случаев;
— нахождение в состоянии сна – 6 случаев;
— оставление на момент возникновения пожара без присмотра – 5 случаев;
— нахождение взрослых в состоянии алкогольного опьянения – 3 случая.
Из 13 зарегистрированных пожаров с гибелью детей, 5 пожаров произошло в многодетных семьях, 2 из которых характеризовались как неблагополучные.
Основная доля погибших детей приходится на вечернее время – 48 % от общего количества погибших детей (в период с 16.00 по 24.00 погибло 12 детей).
Наибольшее количество несовершеннолетних погибло в дошкольном возрасте (до 7 лет) – 12 детей (48 % от общего числа погибших); младшем школьном возрасте (от 7 до 11 лет)– 7детей (28 % от общего числа погибших); среднем школьном возрасте (от 11 лет до 15)– 6 детей (24 % от общего числа погибших).
Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что они часто вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В большинстве случаев во время пожара дети находились одни без присмотра взрослых.

Отдел ГЗ и МП.