Их можно подавать до 1 мая.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края объявило о начале приема заявок на соискание премии ведомства в области национальной культуры и искусства за 2022 год.

По информации организаторов, победителей определят по восьми номинациям: «Коми-пермяцкий язык и этнокультурное образование»; «Театральное искусство»; «Книгоиздание и библиотечное дело»; «Музееведение и краеведение»; «Изобразительное, кино-, фотоискусство»; «Музыкальное искусство»; «Народные художественные промыслы и ремесла»; «Общественно значимые этнокультурные акции, проекты, мероприятия».

Инициаторам выдвижения необходимо направить документы в срок до 1 мая 2023 года, для участников номинации «Театральное искусство» – до 1 июня 2023 года.

Как рассказали организаторы, вид номинации заявители определяют самостоятельно. Выдвигать кандидатов могут органы местного самоуправления, творческие и общественные организации, трудовые коллективы и инициативные группы, в состав которых входит не менее трех человек.

Отметим, премия присуждаются на конкурсной основе творческим коллективам, авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы, проекты, получившие общественное и профессиональное признание. Материалы, содержащиеся в заявке, также должны вносить значительный вклад в сохранение, изучение, развитие и популяризацию коми-пермяцкого языка, национальной культуры и искусства.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, в регионе проживает множество талантливых, творческих и высокопрофессиональных людей, которые вкладываются и развивают культуру и искусство в родных территориях. «Мы заинтересованы в том, чтобы отмечать премиями тех, кто сохраняет и приумножает культуру Пермского края, делает нашу жизнь ярче, красивее и интереснее. Особенно это ценно, когда речь идет о сохранении национальных традиций. Благодаря таким людям наш регион остается крупным культурным центром. Поэтому  продолжаем создавать условия для развития культуры в каждом уголке нашего Прикамья», – отмечал глава Прикамья.

Подчеркнем, конкурсные документы на соискание премии необходимо направлять в отдел этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в следующей комплектации и виде:

1.Представление с указанием данных о претенденте (претендентах) на соискание премии, полного названия времени и места публикации (исполнения) работы, за которую претендент (претенденты) выдвигается (выдвигаются) на соискание премии;

2.Решение выдвигающей организации о выдвижении претендентов на соискание премии;

3.Аннотация работы и другие документы (фотографии, аудио-, видеоматериалы, публикации в СМИ, отзывы, рецензии, афиши, буклеты), обосновывающие соответствие работы пункту 1.2 Положения;

  1. Согласие претендентов на обработку персональных данных.

Заявки направляются в электронном виде по электронной почте: svfirsova@minkpo.permkrai.ru или vlbajandin@minkpo.permkrai.ru .

Кроме того, они представляются в министерство на бумажном носителе по адресу г. Кудымкар, ул. 50 лет Октября, д. 33, каб. 212 до 01 мая 2023 года по всем номинациям, кроме номинации «Театральное искусство» (прием документов в этой номинации – до 1 июня 2023 года).

Более подробную информацию можно получить в отделе этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края по телефонам 4-53-25, 4-17-07 (код Кудымкара 34260).

https://www.permkrai.ru/news/meduchrezhdeniya-prikamya-poluchili-12-novykh-skorykh/