В Пермском крае подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. Его участниками стали более 1,2 тыс. ребят, они продемонстрировали свои знания по 22 общеобразовательным предметам.

Как сообщили в краевом Министерстве образования и науки, победителями интеллектуальных состязаний стали 99 участников, еще 298 – призерами. На заключительном этапе, который пройдет с 16 марта по 30 апреля, регион представят 16 пермяков. Именно они набрали необходимое количество баллов для финала на региональном этапе.

Участников заключительного этапа олимпиады примут 13 субъектов России и федеральная территория «Сириус». Пермские ребята будут представлять регион по следующим дисциплинам – информатике (4 человека), искусству (МХК), истории, химии, экономике (по 2 человека), астрономии, китайскому, немецкому и французскому языкам (по 1 человеку).

Как рассказали в Минобре Прикамья, ребята выполняли задания высокого уровня сложности, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями. Новшеством текущего учебного года стало добавление двух новых профилей по предмету «Технология»: к традиционным «Техника, технология и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технология» добавились два новых – «Информационная безопасность» и «Робототехника».

Самой популярной среди пермских школьников стала олимпиада по экономике. В ней приняли участие 92 учащихся. Математику выбрали 88 человек, еще 82 – физическую культуру и основы безопасности жизнедеятельности. Проверить свои знания по обществознанию, географии и литературе решили более 70 человек.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что в сфере образования необходимо устранять территориальное неравенство, чтобы дети из любой отдаленной территории получали знания в современных условиях. Этому способствует реализация в регионе нацпроекта «Образование», а также региональные программы. По словам главы Прикамья, участие школьников во всероссийских предметных олимпиадах также направлено на создание равных условий для ребят.

В Минобре Пермского края напоминают, что победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право поступить в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Также они будут награждены денежными премиями от губернатора Пермского края.

Всего в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по всей стране приняли участие более 170 тыс. ребят, в том числе представители Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области. Общее количество участников из новых субъектов Российской Федерации превысило тысячу школьников.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников пройдет в следующих регионах:

  • Москва: экономика, английский, французский, испанский, итальянский и китайский языки;
  • Республика Татарстан: искусство (мировая художественная культура), технология, экология;
  • Федеральная территория «Сириус»: химия, астрономия, математика;
  • Псковская область: история;
  • Самарская область: немецкий язык;
  • Тюменская область: информатика;
  • Ульяновская область: обществознание;
  • Санкт-Петербург: физика;
  • Нижегородская область: физическая культура, география;
  • Республика Башкортостан: право;
  • Свердловская область: русский язык;
  • Республика Мордовия: биология;
  • Кабардино-Балкарская Республика: основы безопасности жизнедеятельности;
  • Московская область: литература.

На сайтах площадок проведения заключительного этапа олимпиады по каждому предмету будут организованы онлайн трансляции торжественных церемоний открытия и закрытия олимпиады, а также мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.

Отметим, всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное состязание не только в России, но и во всем мире. Ежегодно в ней принимают участие миллионы школьников. Отметим, региональным организатором является Министерство образования и науки Пермского края, региональным оператором выступает ГБОУ «Академия первых».