Новая линейка учебников содержит четыре тома – «Историю России» и «Всеобщую история» для 10-х и 11-х классов. Пособие охватывает периоды с 1914 по 1945 годы и с 1945 года по настоящее время. В ней синхронизировано изложение отечественной и всеобщей истории, но во главе – именно отечественная история.

От советских учебников новое издание, по словам его авторов, отличается отсутствием политизированности и объективным изложением исторической хроники. А главная его особенность – отказ от так называемого «европоцентризма», когда вся история мира изучалась с точки зрения Европы.

«Мы преодолели этот недостаток, причем все учителя очень поддержали нас. Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире», — поделился академик, соавтор единого учебника истории Александр Чубарьян.

Новый единый учебник был создан для того, чтобы у учеников сложилась наиболее полная историческая картина по значимым событиям, которые происходили в мире и России. В них отражены и важнейшие события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, проведением СВО, вхождением в состав Российской Федерации новых регионов.

«Пришло время осознать, что именно мы строим наше будущее. Каким оно будет? Зависит от каждого из нас. От того, насколько мы выучили уроки прошлого, уроки истории. Очень важно изучать историю по учебникам, которые не только красочные и в твердой обложке, но, прежде всего, несут объективную информацию о прошлом и настоящем. Таковыми и будут новые единые учебники истории», — отметила преподаватель истории КПППК ордена Знак Почета г. Кудымкар Екатерина Горкунова.

В новых учебниках изменения коснулись не только текстовой части, а также структуры и внутреннего наполнения: появилось много любопытных фактов и качественных иллюстраций, меньше сухой статистики и больше рассказов о людях. Теперь учебники имеют QR-коды и ссылки на архивные материалы, документы и фильмы. Все это сделано для того, чтобы изучение истории давалось школьникам легко и интересно.

Сейчас идет работа над учебниками истории для 5-9 классов. Они будут готовы к началу следующего учебного года. Таким образом, как отметил ученый Александр Чубарьян, школы получат полную единую линейку истории.