Середина 1942 года. Сталинградская битва на берегу реки Волга. Здесь, в окопах, начались для Анатолия Баяндина и сотен таких же молодых необстрелянных бойцов бои за каждый дом, за каждый камень, за каждый метр родной земли. 100 дней и 100 ночей непрерывных боев, и не поймешь, когда день, а когда ночь: дни сумеречные от дыма и пыли, а ночи светлые от зарева пожарищ. «Мы цеплялись за каждое здание, за каждую улицу, защищая город, – вспоминал Анатолий Денисович в 1946 году, – дымящиеся руины разрушенных зданий были символом нашей героической обороны Сталинграда. Никто не думал о спасении, каждый старался выполнить долг бойца. «За высоким берегом Волги нет земли для нас», – таков был лозунг защитников города».

Баяндин Анатолий Денисович родился в с. Архангельское Юсьвинского района. Не окончив десятилетку в г.Кудымкар, в 1941 г. добровольцем ушел на фронт.

После призыва попал на учебу в Чкаловское военно-авиационное училище. И лишь со 2 курса училища, осенью 1942 г., Баяндин с группой курсантов прибыл на защиту Сталинграда. Здесь в жестоких уличных боях он получил боевое крещение. Маршал Советского Союза В.И.Чуйков в своей книге «Конец третьего рейха» характеризует А.Баяндина как смелого, мужественного бойца, умного командира, талантливого воспитателя.
В одном из боев за оборону Сталинграда на берегу Волги он был ранен, попал в госпиталь, подлечился – и снова в строй, к боевым товарищам, на передовую. Вскоре ему было присвоено звание младшего лейтенанта, назначили комсоргом стрелкового батальона. После были еще 3 года войны — бои под Варшавой, бои за освобождение Польши и Германии. Битвы на волжских берегах…
Анатолий Баяндин выжил в Сталинградской битве и ещё немало прошагал по военным дорогам, но не дошел до Берлина. Он трижды был ранен, контужен. За доблесть и мужество отважный боец из села Архангельское был награжден орденами “Красного Знамени”, Отечественной войны I степени, “Красной Звезды” и пятью медалями.
После 3-го тяжелого ранения в феврале 1945 г. он долго лечился в госпиталях и в 1945 году демобилизовался, как инвалид войны. Так закончился боевой путь гвардии старшего лейтенанта Баяндина, писателя. В своей книге «Сто дней, сто ночей»Анатолий Баяндин рассказывает о Великой Отечественной войне, а именно, об обороне Сталинграда. Книга о молодых парнях, которых судьба закинула в самое пекло войны. Им пришлось рано повзрослеть и посуроветь, на своих плечах они вынесли все тяготы войны и выстояли.
После войны вся семья переехала жить в Кудымкар. А..Д.Баяндин трагически погиб 13 апреля 1962 года.

Источник: Юсьва Библиотека.