Сотрудники музея Кочёвский музей этнографии и быта, а также Надежда Чугайнова с коллективом «Шондiок», Денис Чугайнов , Татьяна Сальникова с народным коллективом «Визыв шор» собирались в Парке деревянных скульптур в д. Пармайлово 8 января.В этот день любители коми-пермяцкой культуры, ценящие местные традиции, не побоявшись мороза, приезжали и из Перми и из Москвы. Встречали гостей деревенским квасом, рождественскими песнями, вкусными шаньгами– согласно лучшим традициям нашего гостеприимного народа.

Ни для кого не секрет, что праздничное коми-пермяцкое блюдо – это пельмени и шаньги. Вот и в Пармайлово все дружно занимались лепкой пельменей, стряпали шанежки. В течение всей встречи в воздухе витали вкусные ароматы.
Как и полагается в святочный период, не оставили в стороне и колядование. Маски смастерили себе: кто из бересты, кто из картона. Колядовали по деревне. А после этого играли в игры, гадали на суженого при свечах.
Кочёвский центр развития культуры выражает признательность
Алексею Гречищеву, Наталье Аксентьевой, за их любовь к коми-пермякам, за приезд, за душевную компанию, за их чудесные фотографии. Также организаторы благодарят народного мастера Пермского края Егора Фёдоровича Утробина за тёплый приём, несмотря на лютый мороз.

https://vk.com/kochevo_crk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *