На сегодняшний день в такой помощи нуждаются около 240 тысяч прикамцев – одиноких пожилых, гериатрических пациентов, инвалидов, лиц с ментальными нарушениями.

Пермский край станет участником федеральной системы по долговременному уходу за людьми старшего возраста и инвалидами.

Система будет состоять из трех элементов: выявления жителей, нуждающихся в помощи; оценки ситуации и подбора вариантов помощи; маршрутизации необходимых служб.

Выявлять людей, нуждающихся в помощи, будут автоматически через информационную систему «Промед», через участковых и врачей скорой помощи.

Для каждого человека разработают индивидуальную программу ухода с учетом его потребностей. Также, исходя из имеющихся проблем, адаптируют его жилье, могут подключить службу сиделок.

Губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул значимость запуска новой системы в крае. «Мы заинтересованы в том, чтобы улучшить качество жизни старшего населения, повысить ее продолжительность. В Пермском крае уже действует ряд проектов, направленных на укрепление здоровья и активное долголетие граждан старшего поколения. Например, увеличили на 100 человек социальных участковых, сейчас на территории Прикамья в данной службе работает 360 человек», – отметил глава региона.