От Редакции: В прошлом номере газеты, от 17 ноября, мы напечатали заметку «Пели про лён». Сегодня в продолжение данной темы публикуем информацию, которая рассказывает о том, благодаря чьей поддержке проект воплотился в жизни и о ткачестве как одном из самых распространённых занятий коми-пермяцких мастеров.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края.

Ткачество являлось одним из самых распространенных домашних занятий у коми- пермяков. Ручное ткачество встречается только в прикладном искусстве и изделия нередко предлагаются на ярмарках и в сувенирных магазинах. Традиции народного ткачества поддерживаются в наши дни многочисленными энтузиастами и профессиональными художниками, в том числе на предприятиях народных художественных промыслов. Для современного общества актуальной является проблема сохранения образцов народной культуры. Актуализация традиционной народной культуры – один из вариантов сохранения самобытности нации, национальных традиций, содержащих в себе огромный потенциал для освоения культурного наследия. Современные коми-пермяцкие мастера не только сохраняют традиционные виды промыслов и ремесел, но и развивают новые.
Изучение разнообразных приемов ручного ткачества, ознакомление
с приемоми ткачества и дальнейшее творческое развитие традиций домашнего ткачества, создание мастерской «Дöра» в условиях сельского клуба, именно такие задачи ставили перед собой координаторы творческого проекта «Дöра (Тканое полотно)» в рамках реализации мероприятия «Конкурс творческих проектов, направленных на развитие культурно-досуговых учреждений в 2022 году»
В рамках реализации проекта открыта ткацкая мастерская, оснащённая старинными и современными настольными станками, работает клубное объединение «Мастерица», в котором обучаются основам ткачества, регулярно обновляются выставки готовых изделий по ткачеству из частных коллекций деревенских мастериц; проводятся мастер-классы по изготовлению ниток из льна по старинным традициям, также в клубе оформлена коми-пермяцкая изба со всей утварью, где проводятся экскурсии для гостей. В сельском клубе проводятся экскурсии на основе частной коллекции пестряди Петровой Л.Д.
Праздник «От льна до волокна» стал итоговым мероприятием творческого проекта «Дöра», который прошел в Поносовском сельском клубе 29 октября. В этот день провели мастер-классы по ткачеству половиков, полотенец, кушаков-поясков, на которых каждый желающий смог попробовать ткать по старинному способу. В конкурсе «Ткачихи» участвовали мастерицы Петрова Л.И., она и стала победителем. Радостева М.Т., Сыстерова М.И.
На празднике не обошлось без выступления творческих коллективов: порадовали песнями ансамбли Ёгвинского сельского культурно-досугового центра, Поносовского сельского клуба, Мижуевского сельского Дома культуры, Корчёвнинского сельского Дома культуры, Вагановского сельского клуба.

Е. В. Баяндина, менеджер Ёгвинского СКДЦ.