С 21 сентября 2022 года в России была объявлена частичная мобилизация. И с первых дней призыва неравнодушные люди всей России, в том числе Кудымкарского муниципального округа Пермского края, стали приносить вещи, в которых нуждаются призывники, в пункты сбора вещей, в нашем случае – это в администрацию округа.

Об активности граждан мы уже писали в прошлых номерах газеты, но и до сегодняшнего дня люди что-нибудь да приносят. Например, Велвинская территория (председатель первичной ветеранской организации Алевтина Васильевна Шипицына) решила снабдить наших воинов комплектами термобелья и вязаными носками. Также большое количество пар приобретённых в магазине тёплых носков и вехотки собрали и доставили в администрацию Кудымкарского муниципального округа ветераны Ленинской территории (председатель ветеранской организации Надежда Николаевна Фирсова) и Корчёвнинской территории (председатель ветеранской организации Татьяна Николаевна Лунегова).
На уровне края создан единый центр для помощи семьям призванных в армию в рамках частичной мобилизации. Он открылся на площадке Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», о чём было объявлено на заседании регионального штаба «МЫ ВМЕСТЕ».
Мобилизованные должны получить региональную единовременную выплату в 100 тысяч рублей. В министерстве уточняют, что эта мера поддержки связана со срочностью мобилизации и направлена на обеспечение финансовой стабильности мобилизованных граждан и их семей.
Сегодня уже мобилизованные, включенные в списки личного состава воинских частей Вооруженных сил РФ, которых отправили к месту непосредственного выполнения задач, получают единовременную выплату. — В соответствии с заявлением, гражданин сам определяет, кому и в каком размере направить средства. Важно отметить, что по решению мобилизованного поддержка может быть направлена как членам семьи, так и близким родственникам, — рассказали в Министерстве территориальной безопасности.
Всем нуждающимся в поддержке семьям участвующих в СВО военнослужащих окажут единовременную материальную помощь на каждого несовершеннолетнего ребенка. Ее сумма — 15 тысяч рублей. Выплата предусмотрена на детей, обучающихся очно в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в возрасте до 23 лет.

Н.В. Фирсова (Ленинская территория) и Т.Н. Лунегова (Корчевнинская территория)
А.В. Шипицына (Велвинская территория)