На днях довелось пообщаться с молодым человеком, который совсем недавно вернулся из Луганска, где был волонтёром, и снова собирается туда, только уже в военную часть, добровольцем.

Кирилл Горнов из села Белоево носит в своём паспорте напечатанное на карточке с гербом обращение к своему народу главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника. Вот его содержание:

» «Долгие восемь лет мы шли к этому историческому событию. Наш путь высечен огнём и мечом в памяти тех, кто каждый день боролся за победу, чьи близкие отдали жизнь за светлое будущее нашего народа. Сейчас мы снова вместе, мы – один народ, одна семья. Мы возвращаемся домой!».

Обращение главы Луганской Народной Республики Кирилл бережно хранит у своего сердца. Ему его дали вместе с Благодарностью, которую вручили за добросовестно выполненную работу во время выборной кампании в городе Свердловск Луганской Народной Республики. Как рассказывает сам, в данном городе они были волонтёрами от партии «ЛДПР» , из России в этом городе их было 10 человек. Вместе с другими волонтёрами Кирилл активно участвовал в референдуме, делал разные мужские работы вместо мужчин, которые пока находятся на фронте, за что женщины всегда благодарили их со слезами на глазах.

Здесь нуждаются в нашей помощи

– Услышать благодарности, – говорит Кирилл, – было приятнее всего. Когда от горькой жизни уставшие женщины произносили добрые слова, я чувствовал, что делаю мир лучше, что в нашей помощи здесь нуждаются, и, не смотря ни на что, появляется вера, что завтра всё будет хорошо.
Спрашиваю: а как по поводу постоянных обстрелов, страшно же, когда в любую секунду можешь расстаться с жизнью? Двадцатилетний молодой человек, не по годам рассудительный, подчёркивает, что обстрелы до сих пор есть и в Луганске, от которых пока никуда не денешься. И, конечно, страшно, все боятся, ведь там стреляют по- настоящему, это не онлайн-стрелялки, в которые последние десятки лет так любит играть молодёжь. Но, именно здесь, когда видишь многих женщин в чёрных платках, узнаёшь цену жизни и понимаешь, что проливается кровь невинных детей, женщин, друзей, и это сильнее страха. А ещё Кирилл считает, что надо знать и ценить прошлое, потому что, не зная легендарного прошлого, не будет и хорошего будущего.

Поеду добровольцем

Что касается службы в армии, мой собеседник отдал свой гражданский долг Родине, отслужив с 2021 по 2022 годы в Балашихе Московской области. В июне уволился и, после побывки дома, по собственному желанию, уехал в Луганск, волонтёром. И теперь, когда Кирилл увидел, как живут люди, напуганные постоянными обстрелами, говорит, что понял – он нужен там: «Я уже не смогу жить дома со спокойной душой, зная, что на фронте я могу защитить чью-то жизнь, поэтому сейчас я прошусь добровольцем, туда, где защищают нашу Родину мои друзья, знакомые, однополчане.

Воспитали настоящим патриотом

Кирилл искренне благодарит своих родителей, которые воспитали его настоящим патриотом, увлечённым, любознательным человеком. С малых лет он занимался спортом. Не пьёт и не курит. Любит свой дом. В дальнейшем хочет поступить учиться в одно из Московских учебных заведений.
– Я обычный деревенский парень: трудолюбивый, терпеливый, а ещё я очень люблю свою страну , – добавляет к сказанному мой герой. – С 14-ти лет я уже хотел служить в армии. И теперь, уже после армии, считаю, что самой почётной профессией является защита Родины.
Пожелаем Кириллу смелости и удачи, выдержки и крепкого здоровья, и всегда и во всём оставаться мужчиной!

Елена КОНЬШИНА.
Фотографии: Кирилл Горнов.