На концерте творческие коллективы представили театрализованные программы, основанные на обрядах.

Концерт, прошедший в рамках Финно-угорского транзита в культурно-деловом центре города Кудымкара, собрал аншлаг. В течение двух часов на сцене выступали артисты, руководители поздравляли и приветствовали зрителей и гостей транзита.

Заключительная программа Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» под названием «Проекция в театр 2.0», посвящённая в этом году театру, в Коми-Пермяцком округе проходила в течение трёх дней, с 21 по 23 октября. За это время гости из Удмуртии –артисты народного удмуртского фольклорного ансамбля «Бутьмар» г. Можги, благодаря организатору, Коми-Пермяцкому этнокультурному центру, смогли побывать в деревне Пармайлово Кочёвского района у известного мастера по дереву Егора Утробина, где для гостей местный ансамбль «Визыв шор» провёл театрализованную экскурсию.
Также гостям показали достопримечательности Кудымкара, угостили коми-пермяцкой кухней, сводили в Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им.М.Горького.
Основные мероприятия прошли в субботу, когда была предоставлена возможность показать своё мастерство и самим гостям во время концерта на сцене КДЦ города Кудымкара.
До начала музыкального представления, в котором участвовали гости из Удмуртии и наш театр коми-пермяцкой песни «Вежалун», собравшихся в КДЦ приветствовали: Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ольга Ельцова, заместитель главы администрации города Кудымкара, Юлия Мехоношина, представитель АФУН (ассоциация финно-угорского народа) от коми-пермяцкого народа, Лилия Чупрына, заместитель руководителя по творческой деятельности филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Также поздравили победителей конкурсов, прошедших в рамках транзита.
На концерте творческие коллективы представили театрализованные программы. Народный удмуртский фольклорный ансамбль «Бутьмар» показал обряд проводов в армию: игры и гуляния у реки, прощание с родными. А народный театр коми-пермяцкой песни «Вежалун» представил зрителям программу «Оспожьявун», основанную на обряде последнего сбора урожая у южных коми-пермяков. Песня «Горттöм кöк» прозвучала в исполнении Дарьи Калиной, этновокалистки, исполнительницы русского и коми-пермяцкого фольклора. Завершился концерт коми-пермяцкой песней на слова известного коми-пермяцкого писателя Василия Климова, в исполнении талантливой солистки фолк-группы «Шай-май» Надежды Мусатовой.
Во время пресс-подхода журналисты узнали, что финно-угорский транзит приехал в Кудымкар четвёртый раз, что следующий (в 2023 году) будет посвящён гала-концерту, что в Кудымкаре и Коми-Пермяцком округе гостям всё понравилось и запомнится надолго.
Татьяна Щербинина, руководитель театра коми-пермяцкой песни «Вежалун», тепло отозвалась об участниках театра, отдельным добрым словом отметила помощь музыкального руководителя, концертмейстера КДЦ Евгения Фирсова. Татьяна Евгеньевна подчеркнула, что коми-пермяцкие обряды в сопровождении песен, танцев, игр, делают на основе фольклора, собранного известным коми-пермяцким писателем Василием Климовым в отдельных книгах. Обрядовые музыкальные композиции посвящены уже почти всем временам года. Сегодня сшиты национальные костюмы, а ещё в этом году «Вежалун» удостоен высокого звания «Народный». Руководитель театра отметила, что ощутимая поддержка чувствуется и со стороны администрации города. За небольшой период времени деятельности театра коми-пермяцкой песни наши певуньи уже успели побывать и за пределами Пермского края. Сейчас готовятся к встрече со зрителями, проживающими в населённых пунктах Пелым и Юксеево Кочёвского района Коми-Пермяцкого округа.
В третий день фестиваля в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялось открытие транзитной фотовыставки, посвящённой народным самодеятельным театрам, прошли дружеские посиделки «Коми рыт» и показ этнографических фильмов.
Напомним, программа Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» стартовала 6-8 октября в Республике Марий Эл, далее 13-15 октября транзит приняла Удмуртская Республика. Третьей фестивальной остановкой стала Республика Карелия 14-16 октября. Завершится восьмой транзитный сезон в 2023 году гала-концертом в одном из регионов России.

Елена КОНЬШИНА.