В Кудымкарском муниципальном округе закончилось комплектование образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Если сказать проще и доступнее, семилетки отправились за знаниями в школу, а вместо них пришли малыши.

Сегодня о состоянии комплектации детских садов в Кудымкарском муниципальном округе мы беседуем с консультантом по дошкольному образованию Г.Г.Коньшиной:
– Ганна Григорьевна, сколько детишек в этом году сели за школьные парты?

– Всего в школу отчислено 272 выпускника.

– А сколько ребятишек изменили режим своей жизни: отправились в детский сад?

– За период со второй половины мая месяца по 30 августа выдано 182 направления в детский сад. От места в дошкольной образовательной организации отказался 1 родитель, по причине смены места жительства. У 16 родителей, согласно их заявлениям, изменены сроки устройства ребёнка в детский сад.

– Если сравнить с прошлым годом, в этом году больше или меньше малышей привели родители в детские дошкольные учреждения?

– В сравнении с 2021 годом контингент детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях уменьшился на 99 детей.

– И сколько всего ребят ходят сегодня в детский сад?

– Количество детей в детских садах муниципального округа по итогам комплектования составляет 1058 человек.

– А как обстоят дела с местами, помнится, раньше их категорически не хватало?

– Теперь во всех дошкольных образовательных организациях имеются свободные места, за исключением структурных подразделений общеобразовательных организаций «Детский сад д. Гурина», «Детский сад д. Малая Серва».

– Ганна Григорьевна, расскажите, пожалуйста, о льготах, которые предусмотрены отдельным семьям.

– При устройстве ребёнка в детский сад, для родителей, согласно постановления администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края от 29.07.2022 года «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края, на 2022 год» предусмотрены льготы семьям, имеющим детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией. За присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата взимается в размере 30%.

– Как известно, имеются определённые критерии, на основании которых предоставляется льгота.

– Да, критериями нуждаемости для предоставления компенсации является среднедушевой доход семьи, который должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю на душу населения. Также среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратный размер величины прожиточного минимума, установленный в среднем по Пермскому краю на душу населения, при наличии в семье на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку (попечительство) или принятых на воспитание в приемную семью, семью патронатного воспитателя, в семейную воспитательную группу, а также совершеннолетних детей, в том числе усыновленных и удочеренных, в возрасте до 23 лет, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

– Кем исчисляется среднедушевой доход семьи?

– Среднедушевой доход семьи исчисляется территориальным органом Министерства социального развития Пермского края по месту жительства либо пребывания получателя в порядке, установленном Министерством социального развития Пермского края.
Для исчисления среднедушевого дохода семьи получатель должен обратиться в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края.

– Ганна Григорьевна, и последний вопрос, куда надо обратиться родителю, чтобы устроить своё чадо в детское дошкольное образовательное учреждение?

– Если появилось желание зачислить ребёнка в детский сад, в которых имеются свободные места, надо обращаться в детский сад, который находится в микрорайоне, в котором проживает семья, если вопрос, по разным причинам, остаётся нерешённым, надо обратиться в Управление образования: кабинет 209 администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края, телефон: 83426047903.

Беседу вела Елена КОНЬШИНА.