Подведены итоги осеннего призыва 2021 года, проводятся мероприятия по весеннему призыву. На эту тему мы пообщались с военным комиссаром Кудымкара, Кудымкарского, Юрлинского, Юсьвинского районов Пермского края Андреем Рычковым.

– Андрей Васильевич, расскажите, пожалуйста, как прошёл осенний призыв прошлого года: сколько человек было призвано на военную службу, обеспеченность одеждой,едой в дороге?
– Подводя итоги осеннего — 2021г. призыва на военную службу отмечу, что как и было запланировано, в ходе осенней кампании для прохождения военной службы в Вооружённые Силы, другие войска и воинские формирования призваны и направлены 118 человек. Все новобранцы перед убытием к местам прохождения военной службы были обеспечены повседневной формой одежды, а также несессерами, банковскими и персональными электронными картами. Все призывники на путь следования были обеспечены рационами питания, а если дорога занимала более трёх суток, то для них было организовано трёхразовое питание.
В период осеннего призыва к местам прохождения альтернативной гражданской службы, а это, как правило, медицинские организации, а также организации социального обеспечения, направлен 1 человек.

– С какими проблемами, чаще всего, сталкивается призывная комиссия?
– Молодым людям советую являться в военный комиссариат по повесткам, в установленные в них сроки. Это позволит своевременно и в полном объёме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе пройти полное медицинское обследование в целях вынесения обоснованного заключения.

– А как выбирают для призывника род войск, где он будет служить?
– Что касается возможности выбора призывником войск, где бы он хотел служить, то решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учётом годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора. Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования для прохождения военной службы. При этом надо учитывать, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв. Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России.

– Что можете сказать о весеннем призыве 2022 года?
– Мероприятия весеннего 2022 года призыва проводятся организованно. Как и ранее, призыв будет осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке. В военном комиссариате проводятся все необходимые мероприятия по нераспространению коронавирусной инфекции, а на сборном пункте военного комиссариата Пермского края проводится тестирование призывников.

– Андрей Васильевич, а для Вас самих чем является Армия?
– Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что многие юноши сегодня понимают, что служба Родине это не тягость, а почётный долг.

Елена КОНЬШИНА.