Владимир Путин поручил выплатить по десять тысяч рублей одному из родителю детей с 6 до 18 лет из ДНР, ЛНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.

Для получения помощи ребенку должно быть не менее шести лет на 1 сентября, а также он должен очно учиться на Донбассе или освобожденных территориях Украины (приступить к учебе нужно будет не позднее 15 сентября). Выплаты семьи получат до 1 октября.
Кроме того, ранее министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что школы Донецкой и Луганской республик переходят на российские образовательные стандарты (ФГОС).
Россияне и, в частности, жители Пермского края, активно помогают Донбассу и освобожденным территориям Украины. Уже восьмая партия с гуманитарной помощью из Прикамья отправилась на Донбасс, также оттуда в Пермский край приезжают школьники в оздоровительные детские лагеря и на профильные «Университетские смены». Дети из Донбасса неизменно выражают благодарность за помощь, они наслаждаются мирной жизнью после перенесенных ужасов.
Ирина Ермакова, председатель пермской региональной общественной организации по поддержке семьи, отцовства и детства «НАСМНОГО», поддержала решение: «Семьи, которые сейчас живут там, нуждаются в нашей поддержке. Спецоперация продвигается своим чередом, все по плану, и учебный год начинается первого сентября, это тоже стандартный план! Единовременная выплата поможет собрать детей в школу! А если наши ребята защищают там русских людей, значит это наши дети, и семьи наши! Пусть начинают учебный год с новыми ранцами, российскими учебниками, с Россией, с уверенностью, что все будет хорошо!».