По инициативе старосты Щербинина Владимира Николаевича в д. Разина состоялось собрание жителей (на собрании присутствовало 42 человека), на котором обсуждался вопрос ремонта участка автомобильной дороги ул. Центральная в д. Разина.

Улица Центральная является лицом нашей деревни, здесь расположены ФАП, детская–спортивная площадка, магазины, школа и детский сад. У нас появилась возможность благоустроить подходы к объектам социальной инфраструктуры, сделать их безопаснее и комфортнее.
Староста отметил, что программа поддержки местных инициатив – это реальная возможность улучшить жизнь людей в сельской местности, опыт написания проектов у нас уже имеется. В прошлом году на общем собрании жители д. Сидорова совместно с руководством Верх-Иньвенского ТО приняли решение о необходимости ремонта участка автомобильной дороги подъезд к д. Сидорова, был разработан проект инициативного бюджетирования (проект выиграл краевой конкурс), и в этом году дорога уже отремонтирована. Сейчас мы видим результаты своих трудов вместо старой дороги, по которой разве что только на тракторе можно было проехать, новая комфортная дорога с гравийным покрытием. Вот так, общими силами, каждый год на сельских территориях можно ремонтировать дороги, строить детские площадки, ремонтировать колодцы и многое другое.
На собрании выбрали инициативную группу и решили написать проект «Текущий ремонт участка автомобильной дороги ул. Центральная д. Разина», рассмотрели возможность участия всех жителей деревни, председателем инициативной группы выбрали старосту Щербинина В.Н., обсудили виды планируемых работ (профилирование дороги, оканавливание, гравирование), представленную старостой схему проекта, определились с приблизительной стоимостью проекта – 600 тысяч рублей, особо подчеркнули его актуальность, своевременность, значимость. Все присутствующие проголосовали «за» поддержку проекта, представленную схему, председателя и состав инициативной группы.
В результате реализации проекта планируется:
— увеличить долю гравированных дорог;
— будет обеспечено круглогодичное безопасное и бесперебойное движение автомобильных транспортных средств (скорой помощи, пожарных и т.п.);
— дорога до школы, детского сада, детской-спортивной площадки, магазинов, ФАПа станет безопаснее и комфортнее.
Жители д. Разина. (Фото взято из открытых источников интернета).