Дети из направления Дизайн сшили модную коллекцию коми-пермяцкой одежды в спортивном стиле. Также домой многие увезли самодельные косынки, эко-сумки и даже футболки с традиционной набойкой.

В Кувинском загородном лагере завершилась Творческая смена АРТкад, реализуемая при поддержке Фонда президентских грантов.
На протяжении 21 дня дети посещали занятия по направлениям: Изобразительное искусство и ленд-арт, Этнодизайн, Фольклорный ансамбль, Современная этническая музыка, Этнические СМИ и видеоискусство.

Большое внимание при организации занятий с детьми было уделено коми-пермяцким культурным брендам и феноменам. Так дети много узнали о древней азбуке Анбур, которой в этом году исполняется 650 лет. Нарисовали «Легенды в сундуке» и познакомились благодаря этому с фольклором, бережно собранным Василием Васильевичем Климовым, а также с современным направлением в искусстве – этнофутуризмом. Руками ребят созданы новые арт-объекты. В том числе надпись «Кува» на азбуке и на анбуре, высотой около метра, расписанная по мотивам коми-пермяцких дубасов и шамшур. «Енöшка» — панно из досок, каждая из которых кропотливо была расписана в стиле этнографика участниками направления ИЗО. Гнездо «Кайпоз» из ивовых веток в стиле ленд-арт и дополненное композициями из венков и шаров появилось в этно-парке «Гажа Яг». Руководителем лен-арт-проекта стал Николай Кадников, также известный как автор арт-объекта «Музыкальный туригум» в селе Архангельском.

 Под руководством автора гимна Пермского края Сергея Иванова дети записали 5 этноэлектронных композиций. А благодаря Надежде и Алексею Мусатовым 20 июня в лагере прошел большой фольклорный концерт «На Ивана Купалу», с потрясающими музыкальными аранжировками ребят, коми-пермяцкими песнями и танцами.

Здорово, что работа по сбору «целевых» детей для музыкальных профилей прошла удачно. В лагерь приехало множество учеников окружных школ искусств, владеющих нотной грамотой. Для них лагерь стал отличной площадкой по повышению квалификации благодаря работе с профессиональными музыкантами, получению новых навыков работы в ансамбле, знакомству с новыми музыкальными инструментами, в том числе очень редкими и дорогостоящими, например, электронные барабаны, каоссилятор, сигудэк.
Всего за сутки более 15 тысяч просмотров набрал видео-клип «Потешки» от фолк-проекта Туригум, созданный ребятами из направления Видеоискусство. Работа велась под руководством Владислава Степанова. Владислав проводит подобные занятия у себя в Удмуртии. И его видео занимают призовые места на международных конкурсах. Дети получили массу новой информации о видеопроизводстве и очень надеемся, что смогут её применить в своих школьных киноклубах.
На протяжении всей смены дети вели «Детективное расследование» и через подсказки разгадывали имена известных личностей коми-пермяков, внесших значимый клад в родную культуру. На Закрытии смены они представили имена героев, в числе которых Василий Климов, Екатерина Плотникова, Михаил Лихачев, Петр Субботин-Пермяк, Виталий Оньков.
Проект «Творческая смена АРТкад», реализован АНО «АРТкад» (Время создавать)» на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом Президентских грантов в партнёрстве с МАУ «Кувинский загородный лагерь» при поддержке Администрации Кудымкарского муниципального округа и Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.
Вера Мехоношина.