2022 год для Кувинского сельпо юбилейный – 150 лет со дня основания потребительского общества. Этот полуторавековой путь был не простым и дает повод еще раз перелистать страницы истории. Не буду останавливаться, как создавалось наше сельпо, как развивалось в первые годы советской власти, как выживало в годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы.
Мы благодарны всем, кто работал в этот период, внес свою лепту в развитие нашего потребительского общества.

Остановлюсь лишь на более позднем периоде, многие из кувинцев его еще помнят. В 1978 году под видом оптимизации системы потребкооперации Кувинское сельпо попало в число неперспективных, и было переведено в состав Белоевского сельпо. Десять лет члены пайщики и жители Кувинского сельского совета ощущали несправедливость в распределении товарной массы, в том числе товаров повышенного спроса, остаточный принцип для развития материально-технической базы. Лишь через 10 лет по настоятельной просьбе членов пайщиков и, благодаря депутату районного совета директора совхоза «Кувинский» Копытова Николая Гордеевича, справедливость восторжествовала. В 1988 году первое потребительское общество в округе и второе в России было восстановлено.

В кризисный период 90-ых по потребительским кооперативам был нанесен сокрушительный удар. Не все выдержали этот экзамен. Чтобы выжить в это тяжелое время, мы с коллективом всегда принимали ответственные решения, не шли по пути наименьшего сопротивления. Обозначали проблему, принимали решение, претворяли в жизнь, иногда даже в ущерб себе, но знали, что конечный результат будет положительным. Это нас и спасло.
Анализируя этот период моего руководства, хочу выразить искренние слова благодарности своему коллективу, пайщикам за поддержку принимаемых решений. Эта поддержка придавала мне силы и желание работать. Совместными усилиями нам не только удалось сохранить, но и значительно укрепить материально-техническую базу сельпо.
Кувинское потребительское общество – это сложившаяся система. Нашей основной целью, как и 150 лет назад, является обслуживание сельского населения. Это в первую очередь 7 малонаселенных деревень и село Кува с общим населением 1800 человек. Ежегодно увеличиваем розничную сеть, сейчас она представлена 11 – ю магазинами, в том числе в городе Кудымкаре их 3. Убойный цех в селе Белоево, мясной цех, хлебопекарня – это не только производственные объекты, это создание рабочих мест, так нужных в нашем селе.

Благодаря трудолюбию, мастерству работников мясного цеха, пекарей-кондитеров ежегодно увеличивается ассортимент выпускаемой продукции. Теперь о Кувинском сельпо знают далеко за пределами Коми округа. Всего производится более 230 наименований товаров местного производства с месячным объемом более 20 тонн. А начинали с пельменей и колбасы. С 2016 года наша продукция идет под брендовым названием «Кувинские вкусняшки» сделаны в Куве, сделаны с любовью».

Кроме этого, как и раньше, Кувинское сельпо занимается закупом сельхозпродукции и сырья у населения, а также общественным питанием.
Все наши работники – это любящие свое дело люди, настоящие патриоты потребительской кооперации. Многие из них награждены как правительственными, так и ведомственными наградами центросоюза. Будут награждения и в этом году.
Вроде совсем недавно мы чествовали ветеранов, которые самоотверженно трудились в трудное для сельпо и страны время, без всякой механизации, условий труда, сейчас их нет с нами, но мы их помним.
Особые слова благодарности хочется сказать нашим молодым ветеранам: Епанову Дмитрию Егоровичу, Любимовой Людмиле Афонасьевне, Истоминой Нине Васильевне, Бажиной Татьяне Николаевне, Семушевой Алевтине Ивановне, Истоминой Валентине Егоровне, Щукиной Валентине Николаевне, Чугаевой Надежде Васильевне за многолетний добросовестный труд в нашем сельпо. Будучи на заслуженном отдыхе продолжают работать продавцы Азанова Людмила Николаевна и Истомина Галина Витальевна.
В сельпо работают грамотные специалисты, ответственные, надежные, такие, как главный бухгалтер Плотникова Галина Николаевна, заместитель председателя совета Зубова Татьяна Викторовна и другие.
Стало традицией, что наши кадры идут на повышение в район, округ. Это бывшие председатели Кувинского сельпо Истомин Николай Александрович и Юркин Иван Иванович. В 2021 году, учитывая 22-летний стаж работы и деловые качества, Надымова Татьяна Николаевна была выдвинута коллегами и поддержана членами Совета Окрпотребсоюза на должность председателя Окрпотребсоюза, которую я занимал в течение 3 лет.
Отмечая юбилей Кувинского потребительского общества, выражаю большую благодарность всему коллективу. Благодаря их плодотворной, добросовестной работе, Кувинское сельпо встречает свой юбилей хорошими экономическими показателями, уверенно стоит на ногах и смотрит в будущее.
В.В. Зубов, председатель совета Кувинского потребительского общества.