В Кудымкарском муниципальном округе, в рамках национального проекта «Демография», ведется строительство детского сада в д. Малая Серва. Строительно-монтажные работы начались в 2021 году.

Здание детского сада в деревянном исполнении 1985 года постройки. Групповой изоляции нет, отсутствуют музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, что является грубым нарушением действующих требований СанПиН.
Но благодаря национальному проекту «Демография» в 2021 году началось строительство нового, современного детского сада. Дошкольное учреждение рассчитано на 55 мест.
К началу апреля 2022 года строители завершили подготовительные работы (демонтаж существующего забора, валка деревьев и корчевка пней на строительной площадке, планировка строительной площадки – земляные работы). А также завершены и общестроительные работы (подготовка основания для установки свайного оборудования, забивка свай, устройство ленточного фундамента, укладка цоколя, поднятие наружных стен здания).
Завершение работ, согласно графику выполнения работ – 30.08.2022 года, к этому времени планируется завершить следующие работы: смонтировать плиты перекрытия, устройство крыши (кровли), завершить внутренние работы, подводка всех инженерных коммуникаций, благоустройство (дорожки, тротуары, площадки, озеленение, малые архитектурные формы).
«Важно, чтобы ребята начали свой образовательный путь в достойных условиях. Современные садики должны быть не только в краевой столице, но и в отдаленных территориях. В связи с этим необходимо разработать план по переводу дошкольных учреждений из ветхих или деревянных в новые здания», – отметил Дмитрий Махонин. Губернатор поручил профильным министерствам, с учетом балансировки бюджета, дополнить программу строительства и ремонта образовательных учреждений новыми объектами.
Источник: https://vk.com/kudokrug_adm