5 июля на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили промежуточные итоги работы трех краевых профильных школ в вузах и планы на новый учебный год.

Дмитрий Махонин напомнил, что старт уникальному для региона образовательному проекту был дан в прошлом году. «Ребята могут погрузиться в университетскую среду уже в старших классах, курсы им читают преподаватели вузов. Важно, что будущие выпускники уже сейчас могут определиться с учебным заведением, в котором будут получать профессию, а также познакомиться с работодателями. Надеемся, что они будут делать выбор в пользу нашего образования и Пермского края в целом Кроме того, отмечу, что в этом году большой конкурс среди девятиклассников на зачисление в школы, а значит востребованность есть», – подчеркнул глава региона.
Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, 1 сентября 2022 года к обучению в школах в Пермском Политехе, Высшей школе экономике и Пермском классическом университете приступили 200 ребят десятиклассников. Из них 55 школьников по итогам прошедшего учебного года стали победителями и призерами всероссийских олимпиад и конкурсов. Среди них Рободрон, олимпиада «Росатом», конкурс исследовательских работ им. В.И. Вернандского, конференция «Современные аспекты химии» в рамках Международного естественно-научного форума «Глобальные вызовы XXI века» и другие.
Также по результатам учебного года разработаны и представлены к защите 85 научно-исследовательских проектов, проведено пять научных конференций и форумов с участием ведущих ученых вузов. Все 200 школьников прошли профессиональные пробы и практики на базе вузов и предприятий.
По словам главы ведомства, учащиеся активно участвуют в вузовских олимпиадах, за которые даются дополнительные баллы при поступлении. «Приемная кампания этого года показала, что проект востребован выпускниками 9 классов, и ребята хотят получать образование совершенно нового уровня. В школы было подано 882 заявления от школьников из разных территорий Пермского края», – акцентировала Раиса Кассина.
По итогам летней приемной кампании в Политехническую школу было подано 348 заявлений, из них 138 человек из территорий Пермского края. Всего здесь будет открыто три класса по 25 человек.
В Лицее с углубленным изучением отдельных учебных предметов в ПГНИУ подано 233 заявления, из них 25 учащихся проживают в муниципалитетах. В Лицей Высшей школы экономики заявился 301 человек, из которых 138 также из территорий.

Всего в новом учебном году набор составит 225 человек. В каждой школе будет открыто три профильных класса, в Пермском Политехе с нового года начнет работу уникальный не только для Прикамья, но и для России инфохимический класс, где упор будет сделан на информатику и химию.
По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин поручил краевому Минобру проработать совместно с ректорами университетов вопрос об открытии дополнительных классов в вузах-участниках.

Одна из учениц Лицея Высшей школы экономики поделилась своим отзывом: «Быть лицеистом Высшей школы экономики большая честь. Поступление сюда доказало, что все мечты реальны, если ты прикладываешь достаточно усилий. Я безумно рада быть частью этого сообщества. Более того, очень круто изучать исключительно те науки, что интересны именно тебе. Общение с людьми разных направлений дает незабываемый опыт и знания. Если бы меня спросили о том, стоит ли поступать в лицей, я бы, не задумываясь, ответила – “Да!”».
Добавим, в школах реализуется восемь профилей подготовки, отвечающих приоритетным и перспективным направлениям развития экономики и социальной сферы региона. Это инженерный, физико-математический, химический, гуманитарный, социально-экономический и естественнонаучный, технологический и социально-гуманитарный профиль.
На заседании Правительства Пермского края также были рассмотрены 25 нормативно-правовых актов, все были поддержаны членами краевого правительства.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)