Средства на приобретение ФАПов и амбулаторий перенесут с 2024 на 2023 год

29 июня Правительством Пермского края принято Постановление о распределении межбюджетных трансфертов между бюджетами муниципальных образований Пермского края на 2023-2024 годы на реализацию мероприятий по созданию условий осуществления медицинской деятельности в модульных зданиях.

Ранее планировались в этом году работы по установке модульных фельдшерско-акушерских пунктов на территории Коми-Пермяцкого округа в 21 населенном пункте: деревнях Мелехина, Конанова, Патрукова, Разина, Мальцева, Кузьва, Ваганова, Поносова, Титова, Трифаново, Ситково, Харино, в поселках Велва-База, Кама, в селах Доег, Полва, Отево, Усть-Зула, Крохалево, Аксеново и установка врачебной амбулатории в с. Ошиб. С принятием постановления мероприятия по приобретению и монтажу быстровозводимых модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в 2023 году будут продолжены ещё в 14 населенных пунктах: деревнях Девина, Сюзь-Позья, Пятина, Шадрина, Перкова, Алекова, Пож, Мосино, поселках Сергеевский, Горки, Веселый Мыс, селах Верх-Юсьва, Тимино, Белоево.
Как отметила министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень, «в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году планировалось приобретение 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, в 2024 году – 25 конструкций. По предложению Минздрава России появилась возможность объединить планы текущего и следующего годов по возведению и эксплуатации 61 модульного здания для ФАПов и врачебных амбулаторий в населенных пунктах Пермского края. Распределение средств значительно ускорит процесс возведения новых медицинских объектов и сделает медицинскую помощь для сельских жителей не только доступной, но и комфортной», – пояснила Анастасия Крутень.
Дмитрий Махонин подчеркнул, что за последние три года, начиная с 2020-го, в территориях Пермского края установлены и функционируют 130 новых модульных объектов здравоохранения. «От жителей поступает большое количество сообщений об уровне оказания медицинских услуг, в том числе в малых населенных пунктах. Прошу краевой Минздрав адресно реагировать на обращения.

Повышение качества и доступности медпомощи для жителей края, особенно в отдаленных территориях, остается приоритетом для краевых властей», – добавил глава региона.

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение». Его цель – организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: Министерство по Делам Коми-Пермяцкого Округа Пермского края