1 июля в березовой роще в деревне Кекур было весело, шумно, звучал задорный детский смех, слышалась коми-пермяцкая речь. А все потому, что в этот день проходил итоговый Фестиваль «Орс да тöд».

На праздник съехались семейные команды, финалисты отборочного этапа фестиваля-конкурса. Семьям пришлось изрядно потрудиться, чтобы пройти отбор: они готовили национальные коми-пермяцкие блюда, создавали стилизованные костюмы, изготавливали сувениры, отражающие традиции народных ремесел и промыслов коми-пермяцкого народа, исполняли песни на коми-пермяцком языке и танцевали под народную музыку, читали наизусть произведения коми-пермяков, рисовали иллюстрации к авторским и фольклорным произведениям.
15 семейных команд стали финалистами:
Победителем стала команда «Енöшка» (Радуга), семья Дмитриевых из г. Кудымкара
Призерами 2 степени стали команды «Золотой век» (семья Кониных из п.Гайны), «Шуд да гаж» (семья Ваньковых из г. Кудымкара), «Весёлые Зайчата» (семья Климовых из с. Кочёво), «Путешественники» (семья Епановых из с. Кува).
Призерами 3 степени стали команды «Коми-пермяккез» (семья Павловых из д. Сеполь, Кочёвского МО), «Суперсемейка» (семья Боталовых из г. Кудымкара), «Затейники» (семья Петровых-Донченко из г. Кудымкара), «Чудики» (семья Чудиновых из с. Кува), «Единое целое» (семья Чугаевых из с. Кува), «Великолепная пятёрка!» (семья Фёдоровых из с. Белоево), «Ягодки малинки» (семья Тотьмяниных из с. Кува), «Шуда керку» (семья Климовых из с. Белоево), «Увтыр поз» (семья Исаковых из г.Кудымкар), «Катшасин» (семья Самковых их д.Иванчино Гайнского МО).

Настоящим подарком для финалистов стал Фестиваль. Взрослые и дети посетили прикладные мастер-классы, на которых была возможность создать герб своей семьи, изготовить карандашницу из бросового материала, сделать резинки для волос, сплести фенечки, украсить баночки для мелочей в технике декупаж, смастерить этно-рамку для семейного фото. С большим интересом семьи играли в коми-пермяцкие игры, водили хороводы, выполняли задания Ёмы и Кулёмы, искали таинственный клад.

В рамках фестиваля была организована ярмарка-продажа изделий народного мастера Пермского края по художественной обработке бересты Валентины Петуховой, мастера по художественной росписи Елены Сыстеровой, мастериц Натальи Коньшиной и Ирины Епановой.
Каждая семья получила в подарок книгу «Сиг, падей да горань», берестяные туеса, изготовленные народным мастером ПК по художественной обработке бересты Валентины Петуховой, игры «Дубль» и «Мемо», изготовленные в Лаборатории «Этнокультурное образование: традиции и современность». От председателя Думы Кудымкарской муниципального округа Михаила Петрова каждая семья получила сладкий приз. Участников Фестиваля порадовала постановка Этнотеатра «Орсам, челядь» про дружбу и взаимовыручку, не смотря ни на что.
Фестиваль-конкурс проводится в рамках проекта «Семейный фестиваль «Орс да тöд» (Играй и узнавай)» за счет средств гранта, предоставленного Фондом губернатора Пермского края, за счет средств партнеров ЧОУ «НОШ — учительский дом в д.Кекур» и МБУК «КДЦ» г. Кудымкара.

Больше фотографий https://vk.com/album-207476256_295847347