Проект «Парма мулöн вольнöй зон» («Вольный сын Пармы») Пермской региональной общественной организации «Литературное объединение «Писатели Пармы» стал одним из победителей Президентского Фонда культурных инициатив.

В рамках проекта пройдёт литературный фестиваль на родине известного коми-пермяцкого писателя, собирателя и исследователя коми-пермяцкого фольклора, этнографа, драматурга, члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РСФСР, Почётного гражданина Коми-Пермяцкого автономного округа Василия Васильевича Климова.
Молодёжь вместе с писателями Коми-Пермяцкого округа окунётся в мир литературы коми-пермяцкого народа через творчество одного из классиков коми-пермяцкой литературы Василия Васильевича Климова. Благодаря его талантливым произведениям участники фестиваля побывают в далёком прошлом народа, когда на земле Пармы жила чудь, когда слушались памов и восхищались богатырями, когда жили, почитая обычаи и обряды предков, веря в приметы, заговоры. На интерактивных площадках будет предоставлена возможность подружиться с главными героями, сопереживать им, волноваться с ними. У Василия Климова есть захватывающие произведения, которые посвящены, в том числе, Великой Отечественной войне, теме, которая будет всегда актуальной. Будет возможность не только послушать писателей, актёров, посмотреть игру артистов, но и самим принять участие в работе площадок, где можно будет написать стихотворение, нарисовать рисунок по произведениям Климова, принять участие в конкурсе чтецов и рассказать стихотворение.
Также в рамках фестиваля состоится экскурсия по этнопарку «Заветный клад», созданного в рамках проекта «Оласö да вöласö» на основе произведений Василия Васильевича, и к дому писателя.
На доме будет установлена памятная доска о том, что здесь жил известный коми-пермяцкий писатель Василий Васильевич Климов.
В рамках фестиваля будут работать три интерактивные площадки, посвящённые творчеству писателя. Первая площадка будет посвящена фольклорной тематике, которую собрал Василий Васильевич и запечатлел на страницах нескольких книг. Здесь дети и взрослые будут отгадывать загадки, вспомнят пословицы, поговорки и приметы коми-пермяцкого народа, обычаи и традиции. Споют вместе коми-пермяцкие прибаутки и детские колыбельные.
Вторая интерактивная площадка будет посвящена поэзии Климова. Здесь вспомнят его стихи, посвящённые любви к природе и дому, к Родине большой и малой, мирной жизни и Великой Отечественной войне. Будет организовано выразительное чтение стихов, а также «проба пера»: участники площадки напишут сами стихи на коми-пермяцком языке. Лучшие будут отмечены призами.
Третья интерактивная площадка будет посвящена книгам легендарного коми-пермяцкого писателя, драматурга, фольклориста, этнографа. Собравшиеся вспомнят топонимы Коми-Пермяцкого округа, которые собраны Василием Климовым в книге «Мый висьтасьöны Пармаись ниммез» («О чём рассказывают названия Пармы»).
Во время торжественной части фестиваля, которая пройдёт в здании районного Дома культуры села Пешнигорт, на сцене выступят известные актёры Коми-Пермяцкого драматического театра имени М.Горького, прозвучат стихи Василия Климова в исполнении коми-пермяцких актёров, детей, писателей-современников Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Писателям будет предоставлена возможность прочитать свои стихи и прозу как дань уважения в целом ко всей коми-пермяцкой литературе, коми-пермяцкому языку, к классикам коми-пермяцкой литературы, коим является и Василий Климов.
Литературный Фестиваль завершится открытием мемориальной доски, увековечившей память известного коми-пермяцкого писателя, которая будет установлена на здании Дома культуры села Пешнигорт.

Елена Коньшина.