В воскресенье, 25 июня, Кудымкарский муниципальный округ присоединился к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» в онлайн-челленже #10000шаговкжизни.

В национальном проекте «Демография», инициированном главой государства, акцент сделан на популяризации здорового образа жизни и активном долголетии. Эти направления существенно влияют на демографические показатели — продолжительность и качество жизни.
Каждый год в день акции в сотнях городов России все, кому небезразлична тема здоровья и здорового образа жизни, выходят со своими родными и близкими, друзьями, земляками и коллегами, чтобы пройти 10 000 шагов вместе.
Цель акции – распространение ответственного отношения к собственному здоровью. Ознакомиться с перечнем маршрутов здоровья можно на сайте: https://clck.ru/34ifx2 . Количество маршрутов постоянно пополняется. «Каждые 10 000 шагов организм в среднем сжигает 300-400 калорий, которые при малоподвижном образе жизни откладываются в избыточный вес и провоцируют развитие заболеваний. Ходьба помогает контролировать стресс, — выполнение даже самых простых упражнений повышает выработку эндорфинов, снимает раздражительность, нормализовать массу тела и сформировать привычку к правильному полноценному питанию, является
профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и болезней
опорно-двигательного аппарата».
Акция «10 000 шагов к жизни» приурочена ко Дню молодёжи России. Организатор – Лига здоровья нации. При поддержке Минздрава России, Минспорта России, ВАРМСУ. Организаторы акции также предлагают обозначить собственный маршрут в официальной ВК группе акции, выложить видео и фото результаты с коротким
описанием процесса. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте 10000шагов.рф и пройти по маршруту.
Каждый зарегистрированный участник получит бонусы здоровья и рекомендации по ведению здорового образа жизни.
Источник информации: Центр общественного здоровья г. Кудымкара.