2 сентября патрульно-постовая служба полиции отмечает свой столетний юбилей. Именно сотрудники этого подразделения круглосуточно несут службу на улицах и общественных местах, обеспечивая покой и безопасность граждан.

         Накануне профессионального праздника сотрудники отдельной роты ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» рассказали о  своей работе.

         В этот день на дежурство заступил мобильный наряд в составе лейтенанта полиции Дмитрия Власова, сержанта полиции Артема Бабенко и водителя, старшего сержанта полиции Александра Харина. Вместе с полицейскими на охрану общественного порядка направился Владимир Поспелов — представитель Общественного совета при территориальном отделе полиции, член добровольной народной дружины.

         Рабочий день стражей порядка начинается с вооружения и обязательного инструктажа. У каждого имеется служебная книжка, в  которой фиксируется информация о преступлениях и происшествиях за прошедшие сутки, о лицах, разыскиваемых за совершение противоправных деяний, без вести пропавших, о розыске похищенного имущества. Проверяются знания норм законодательства, повторяются меры личной безопасности при несении службы.

          После этого полицейские выдвигаются на вверенную территорию для выполнения  поставленных задач.

          Под контролем наряда ППСП маршрут патрулирования № 1, который включает микрорайон Филичи, ряд улиц центральной части города и автовокзал. В ведении полицейских также маршрут патрулирования № 3- нижняя часть города.

          Первым делом полицейские и общественник патрулируют одну из самых оживленных участков — территорию автовокзала. Здесь в поле зрения попадается пьяная компания. Правоохранители, предварительно осмотрев нарушителей, препровождают их в служебный автомобиль и доставляют в дежурную часть для разбирательства. Мужчинам предстоит пройти процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а затем на них составят административные протоколы за появление в общественном месте в состоянии опьянения и употребление спиртных напитков на улице.

          По словам полицейских, зачастую совершению преступлений предшествует употребление алкоголя, поэтому необходимо своевременно выявить пьяных людей на улице и пресечь нарушения. А за смену набирается с десяток  подобных  сообщений. 

         — Еще одна проблема- это хищения велосипедов,- рассказывает  Дмитрий Власов. — Меньше таких фактов не становится. Всему виной халатное отношение владельцев к своему имуществу. В ходе несения службы мы часто находим велосипеды на улицах, а при проверке выясняется, что ранее они были похищены. Затем устанавливаются владельцы и лица, совершившие кражу.

         — Помню еще один случай,- продолжает полицейский.- Мы приехали по сообщению о происшествии на адрес. Обратили внимание на перекрашенный велосипед, стоящий на веранде дома заявителя. Записали номер на раме, проверили по имеющимся базам и выяснили, что техника числится в розыске. Оказалось, что нынешний владелец купил подержанный велосипед с рук, не зная о том, что он краденый. Впоследствии преступление было раскрыто.

          Не обходится и без курьезных ситуаций.

         -Проезжаем как-то по одной из улиц,- вспоминает Артем Бабенко.                 — Видим, мужчина с бензопилой перелезает через забор на территорию домовладения. Предположили, что происходит хищение. Выбежали из служебной машины и кричим: «Стоять»! Остановили гражданина. Выяснили, что в 4 утра, перепутав время суток, пьяный приятель пришел к другу со своей бензопилой, чтобы помочь ему пилить дрова. Хозяин дома был очень удивлен, увидев в такую рань своего помощника.

         — Мы общаемся с разными людьми,- рассказывают полицейские.  Однажды нам удалось примирить давно враждующих соседей. А все началось с бытовых неурядиц. Мы им разъяснили, кто прав кто виноват, и конфликт был урегулирован.

          Бывают у полицейских и сложные дежурства. Скандалы, побои, хулиганства, задержания преступников, бесконечные опросы, профилактические беседы…. Нет времени передохнуть. И как говорят сотрудники — это не просто профессия, а образ жизни.

         -Деятельность сотрудников патрульно- постовой службы полиции многогранна, ответственна, нередко связана с риском для жизни, — отмечает представитель Общественного совета Владимир Поспелов. Они ежедневно, в любую погоду несут службу, первыми реагируют на сообщения о происшествиях и спешат на помощь людям.

         -Хочется пожелать им успехов в работе и поблагодарить за их нелегкий труд,- заключил общественник.

Елена Гилева.