17 июня группа ветеранов-краеведов в рамках программы изучения родного края совершила увлекательную поездку в Юрлинский район.

Вместе с руководителем музея, известным краеведом А.А.Бахматовым, туристы погрузились в местную историю, открыли для себя много новых ярких имён этой территории. В удивительном местечке Чигирно они покормили диких и домашних животных и любовались красотой уральской природы. Много положительных эмоций осталось от посещения «Юрлинской Рублевки» — д.Чужья. Здесь побывали в традиционной русской избе и отведали местных разносолов. В Чужьинском клубе экскурсоводы заново открыли для ветеранов историю жизни Параскевы Пятницы. На празднике деревни была дана возможность посетить аттракционы, изготовить сувениры, посмотреть концерт. Поездка оставила краеведам самые приятные впечатления. Это незабываемое мероприятие состоялось при поддержке окружного и городского совета ветеранов, за что участники поездки выражают им огромную благодарность.» Руководитель объединения – В.В.Рычков.

Отзывы участников поездки – А.А.Васькиной, А.И.Моисеевой, А.А.Подъяновой, Анны Петровой:
«Поездка понравилась! В Юрле познакомились с человеком, который много знает о месте, где живет, о людях, которые жили, живут, знаменитых людях. Еще понравилось, что в селе и окрестностях чисто. Это значит, что глава и команда заботятся о своей малой Родине! Понравилось и в Чужье. Мы искренне благодарим главу Юрлинского муниципального округа Татьяну Михайловну Моисееву за чистоту и порядок в деревнях. Хорошо был продуман план проведения нашей экскурсии. Первое – это посещение частного дома, угостили печеной картошечкой( мы в детстве ели такую), потом клуб. Там специалисты рассказали о Параскеве Пятнице.И сам праздник!Поразило место, уютное, шикарное. Мастер- классы по стряпне, ткачеству, как делать куклы — обереги. И сколько людей собрал этот праздник! И сколько было артистов, коллективов! Спасибо всем организаторам, спонсорам поездки. Очень многое узнали о районе из рассказа директора музея. В Чужье понравился показ дома, как встречали, и угощение, и сам праздник. Сама Чужья поразила чистотой, аккуратностью. Поездка удалась, спасибо организаторам и юрлинским специалистам».

Валентина МАЛЬЦЕВА.