11 января прошла Кудымкарская районная отчётно-выборная конференция ветеранов.

Люди преклонного возраста ведут активный образ жизни. Регулярно участвуют в художественной самодеятельности, в работе творческих клубов, в оздоровительных мероприятиях. В Кудымкарском муниципальном округе действует более 60 творческих коллективов и кружков.

В работе конференции приняли участие делегаты, избранные в первичных ветеранских организациях, в основном, это председатели 22 первичек. Также были приглашённые, среди них заместитель главы Кудымкарского муниципального округа Пермского края Ольга Ельцова.
Председатель районного Совета ветеранов Нина Четина подвела итоги работы за прошедшие пять лет. Дело в том, что конференция должна была пройти в 2020 году, но из-за пандемии её пришлось перенести на два года. Но, не смотря на сложные условия, работа велась в тесном контакте с администрацией района и территориями на местах.
Изначально ветеранский актив работает на сплачивание ветеранской организации: от первичек до районного Совета. Актив интересуется нуждами ветеранов, ставит перед администрацией вопросы по разрешению проблем и запросов ветеранов. Надо сказать, что в Кудымкарском муниципальном округе проживают 5тысяч ветеранов. Это около 25% населения. Как говорит Нина Алексеевна, результат работы ветеранской организации муниципального округа складывается из результатов работы первичных ветеранских организаций. Мы имеем постоянную связь с первичками, ведём анализ их деятельности, заслушиваем председателей на совещаниях. Также проводим выездные заседания в первичных ветеранских организациях, организовываем обучающие семинары. В целом, обобщается и распространяется положительный опыт работы. Совет ветеранов тесно сотрудничает с администрацией муниципального округа.
Приятно отметить, что председателей первичек приглашают на совещания, проводимые в администрации. Внимательно слушают о проблемах или успехах в работе.
Радует, что администрация муниципального округа всё больше убеждается в пользе ветеранского движения.
Ветераны выражают искренние слова благодарности Редакции газеты «Иньвенский край» за понимание и поддержку во многих вопросах, касающихся СМИ и не только.
В тесной связи районный Совет ветеранов работает с органами социальной защиты населения и пенсионным фондом.
Большая работа проводится ветеранскими активами в патриотическо-нравственном воспитании, понимая, что молодое поколение – это наше будущее. Школьные музеи, уголки «Боевой славы» – центры патриотического воспитания. Уроки мужества, гостями которых являются труженики тыла, дети войны, знакомят детей с героическими подвигами земляков.
Отрадно отметить, что в каждой ветеранской организации проводится большой объём работы в подготовке и проведении «Дня Победы», «Дня пожилого человека».
В 2022 году 16 ветеранских организаций приняли участие в конкурсе «Ветеранское подворье».
Большая работа проводится по привлечению ветеранов к активному образу жизни. Это участие в художественной самодеятельности, в работе творческих клубов, в оздоровительных мероприятиях. В нашем районе действует более 60 творческих коллективов и кружков.
Заложена добрая традиция участия ветеранов в «Лыжне России» (руководит Н.Е.Рукавицын).
Завершая отчёт, председатель районного Совета ветеранов попросила ветеранские организации наращивать темпы работы. Активизировать работу по привлечению молодых пенсионеров в ветеранское движение.
На конференции выступили делегаты: Н.Е.Рукавицын, Н.Н.Попова, Е.Ф.Коньшина, Н.Ф.Макарова, Р.К.Четина. Выступающие высоко оценили работу Президиума и райсовета, озвучили проблемы в первичках. Среди них, отсутствие транспорта и невозможность добираться до отдельных деревень. В селе Ёгва, ввиду отсутствия клуба, сложно организовать праздничные мероприятия.
Официальная часть конференции завершилась выбором нового состава Президиума. Председателем ветеранской организации Кудымкарского муниципального округа единогласно избрали Четину Нину Алексеевну.
Нина Алексеевна пожелала всем плодотворной работы, взаимодействия с органами власти.
За многолетнюю активную работу, значительный вклад в ветеранскую работу медалью «За заслуги в ветеранском движении» награждены: Людмила Семёновна Харина (член Президиума райсовета ветеранов, проработавшая в ветеранской организации более 18 лет), и Надежда Николаевна Попова (председатель Кекурской первичной организации, работает уже более 20 лет). Медалью «Патриот Пермского края» за значительный вклад в патриотическое воспитание награждены: Надежда Степановна Истомина (председатель Кувинской первичной организации), Вячеслав Дмитриевич Лесников (член Президиума райсовета).

Н. Ф. МАКАРОВА.