20 июня в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялось награждение лауреатов премии Министерства в области национальной культуры.

Лауреатов и участников церемонии награждения поприветствовал глава Коми-Пермяцкого округа-министр Пермского края Алексей Плотников. Он обозначил, что «за 15 лет существования премии Министерства стали действенным стимулом для некоммерческих организаций, деятелей и учреждений культуры и образования реализовывать этнокультурные проекты и проводить мероприятия по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры». Он напомнил, что за все время присуждено около 100 премий, а число лауреатов составляет более 120 человек, составляющих цвет коми-пермяцкой культуры.
— Выражаю вам, уважаемые лауреаты, слова благодарности и искренней признательности за проекты и работы, направленные на сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры. Пусть эта победа будет трамплином к еще более высоким достижениям. Крепкого вам здоровья, сил и вдохновения для новых идей и проектов! — сказал глава округа.
Первыми лауреатами новой номинации «Коми-пермяцкий язык и этнокультурное образование» стали Ольга Утробина, Наталья Никонова, Вера Боталова и Людмила Зубова за реализацию проекта «Этномарафон «Орс да тöд» (Играй и узнавай)».
В номинации «Книгоиздание и библиотечное дело» премию получил авторский коллектив в составе Людмилы Войлоковой, Татьяны Голевой, Татьяны Меркушевой и Надежды Пушкиной за электронный альбом-каталог «100 узоров коми-пермяцкого орнамента. Цифровые схемы».
В номинации «Музееведение и краеведение» премия присуждена Марии Носковой и Анастасии Хорошевой за реализацию проекта «Творческая лаборатория по изготовлению женских головных уборов коми-пермячек «Баба юр» и Валентине Ершовой за реализацию проекта «Живая нить». Участникам церемонии награждения головные уборы наглядно продемонстрировали артистки Коми-Пермяцкого ансамбля «Шондібан».
Премию в номинации «Общественно значимые культурные акции, проекты, мероприятия» получили автор творческой смены «Арт-кад» Вера Мехоношина и творческий коллектив в составе Зубова Дмитрия, Белавиной Марины, Гордеевой Александры за реализацию проекта «Рок-лаборатория «Земля легенд». Результативность рок-лаборатории подтвердил один из ее участников Александр Шипицын, исполнив написанную в рамках проекта песню на стихи Василия Климова.
Ранее, 16 июня, в день закрытия 92 театрального сезона премия в номинации «Театральное искусство» была вручена артистке Коми-Пермяцкого национального драматического театра Ярославе Ульяновой за роль Пиноккио в одноименном спектакле (режиссер Юлия Беляева).
Украсили торжественную часть церемонии выступления профессионального ансамбля «Шондібан» и танцевального коллектива «Купава» Детской школы искусств г. Кудымкара.
В ответных словах новоявленные лауреаты премий выразили слова благодарности членам конкурсной комиссии за высокую оценку их результатов и, пользуясь случаем, пригласили присутствующих на итоговые мероприятия при реализации уже новых проектов. Так, 1 июля в д. Кекур состоится семейный фестиваль «Орс да тöд», а в августе в Кудымкаре пройдет очередной рок-фестиваль «Трамплин».
Отметим, на соискание премий было выдвинуто 11 отдельных авторов и творческих коллективов из Кудымкарского, Юрлинского и Кочевского муниципальных округов.

Источник: https://minkpo.permkrai.ru/