Ведущие хозяйства Коми-Пермяцкого округа завершили посев яровых зерновых культур. В этом году засеяно 14,5 тыс. га или 101,2 % от плана посевной кампании (в Пермском крае – 85 %).

Лидерами по посеву зерновых и зернобобовых культур по Кудымкарскому муниципальному округу являются СХПК «Россия» (засеяно яровых культур на площади 3,8 тыс. га) и СПК «Колхоз им. Кирова» – 3,2 тыс. га, по Юсьвинскому муниципальному округу – СПК «колхоз Заря будущего» – 2,3 тыс. га и СПК «Колхоз Совет» – 2,0 тыс. га.
На весенне-полевых работах в округе задействовано более 100 единиц техники.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также отметил, что в вопросах поддержки аграриев значимую роль играют и краевые власти, и администрации округов. «Минагро совместно с главами муниципалитетов необходимо оказывать аграриям и сельхозпроизводителям всю необходимую помощь. Кроме того, необходимо соблюдать график предоставления грантов и субсидий аграриям, чтобы посевная завершилась по плану, а сельхозпроизводители могли подготовиться к сбору урожая. Также прошу продолжать придерживаться графика предоставления господдержки аграриям, чтобы посевная в крае завершилась по плану, а сельхозпроизводители могли подготовиться к следующим этапам сельхозработ», – сказал губернатор.
Источник: https://minkpo.permkrai.ru/