Сельхозпредприятия Пермского края в прошлом году приобрели рекордные объемы минеральных удобрений и достигли рекордной урожайности.

За 2022 год аграрии региона закупили 36,7 тысячи тонн минеральных удобрений — на 27% больше, чем в 2021 году.
При этом урожайность повысилась до рекордного уровня. Для зерна она составила 19,5 ц/га – это на 25% выше максимальных результатов. Урожай зерновых и зернобобовых культур стал наибольшим за последние 10 лет — 443,5 тыс. тонн.
Краевые власти поддерживают аграриев в стремлении повышать урожайность. В регионе введено почти 30 мер поддержки для агробизнеса и сельхозпредприятий.
«Возвращаем до 30% затрат на покупку удобрений. Субсидией в 2022 году воспользовались около 150 сельхозпроизводителей региона. Самыми популярными у них остаются минеральные удобрения, произведенные у нас же в крае – компаниями «Уралхим» и «Уралкалий». Планируем, что объемы потребления удобрений будут только расти», – сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем telegram-канале: https://t.me/mahonin59.
В бюджете края на этот год запланировано около 109 млн рублей на возмещение части затрат на покупку удобрений. Прогнозируется увеличение объема потребления удобрений на 20% к уровню прошлого года. По данным краевого Минагро, в ноябре-декабре прошлого года при подготовке к посевному сезону 2023 года сельхозпроизводители Прикамья уже приобрели почти в 2,5 раза больше удобрений, чем за аналогичный период 2021 года.