Второй этап жизни человека, когда он отдал все силы служению Отчизне, вырастил и выпустил в жизнь детей, заработал пенсию, я бы назвала «Шагаем в долголетие». Живи и радуйся. Ты пенсионер. Однако, люди не всегда находят себя в этой, уже другой, жизни и психологически, и физически. А еще это самое злосчастное слабоумие! Откуда оно берется, если совсем недавно человек был вполне нормальным?! Да, люди благородного возраста теряются, не знают, как жить во «второй жизни». Некоторые помогают детям строить дома, иные занимаются внуками, пока есть силы и здоровье. Европейцы, американцы пускаются в путешествия, лечатся в санаториях. В России, я считаю, такой культуры старости нет, ну, просто редкость.
В Кудымкаре группа (14 человек) «ЗОЖевляне» в детско-юношеском центре (ДЮЦ) «Радуга» занимаются оздоровительной гимнастикой. Это пенсионеры, ветераны труда, желающие улучшить свое физическое и эмоциональное здоровье, чтобы смело играть в долголетие.
Здесь мы проводим занятие с гимнастическими палками, мячами-ёжиками. Упражнения подобраны для всех суставов и мышц, на растяжку, на удержание устойчивости и межполушарное взаимодействие. И так три раза в неделю. Каждый раз на занятиях люди пожилого возраста (65+ и 70+) получают порцию бодрого, хорошего настроения, заряд энергии и оптимизма. За год провели 92 занятия по общеукрепляющей физической подготовке. Руководитель «ЗОЖевцев» Тамара Готлибовна Боридько, которая активно занимается в этом формировании, договаривается по вопросу помещения с Бражкиной Т.Т. (искренне благодарим Бражкину Т.Т. за понимание и поддержку). Как же мы просим, чтобы в нашем городе появился Дворец спорта для молодых, пожилых и результативных спортсменов. Желающих оздаравливаться много. Ведь каждый человек живет в своем микромире, сам ставит задачи и стремится к доброму. Люди с сильным характером, целеустремленные, находят и на пенсии интересные дела, добиваются успехов.

Бывает, что неожиданные удары судьбы крепко «бьют по голове», одновременно закаляют характер, помогают стать сильными духом, перешагивать неудачи, однако, быстро летит время, стирается из памяти негатив, исчезает всякая «непогода». Рано или поздно у ветеранов появляются различные заболевания: головная, сердечная, мышечная боли, атеросклероз, деменция. Возникают моменты, когда лекарства перестают помогать. И тогда только человек направляет свои собственные силы (благо, они вложены природой) на то, чтобы выздороветь, «воскреснуть», «распечатывает» внутренние силы, резервы и учится понимать свой организм. Сергей Бубновский, доктор медицинских наук, создатель новейших нетрадиционных методов в медицине – кинезитерапии – разработал правила, когда человек до глубокой старости остается здоровым, бодрым без применения лекарственных препаратов. Кинезитерапия – лечение движением с применением специальных лечебно-реабилитационных тренажеров.
Каждый выбирает свой путь выздоровления. Скажем, человек сел за компьютер, перестал отжиматься, приседать, набрал лишний вес, обленился, еще удивляется, что у него мышечные спазмы, затягивает синдром хронической усталости, давления. Чего ждать? Управляйте своими мышцами. Находите время заниматься силовыми упражнениями, пусть это будет такой же необходимостью, как гигиена лица и тела. Каждый из нас, я считаю, даже в пенсионном возрасте должен быть физически опрятным, стройным, умело управляющим своими мышцами и телом.

А.С. Вилесова, учитель-ветеран.
Фото с группы VK Ветераны Коми-Пермяцкого округа