Врио начальника межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» подполковник полиции Александр Трутнев выступил перед депутатами Думы Кудымкарского муниципального округа с информацией об итогах работы органов внутренних дел за 2022 год.

Он отметил, что реализованный в прошедшем году комплекс организационных и практических мер позволил сохранить контроль над оперативной обстановкой, обеспечить общественный порядок и общественную безопасность граждан, полноценно выполнить государственные функции.
Оперативная обстановка характеризовалась незначительным ростом количества преступлений. По итогам 2022 года на территории Кудымкарского муниципального округа зарегистрировано 761 преступление, что на 1,5% больше аналогичного показателя 2021 года. Число погибших от преступных посягательств сократилось на 68,4 %.

Отмечается» снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, преступных посягательств средней тяжести. Сократилось число умышленных убийств, краж, угонов, грабежей, мошенничеств и вымогательств. На 20,1 % стало меньше преступлений с использованием информационно- телекоммуникационных технологий.

В прошлом году закончено расследование по 438 преступлениям. Удельный вес раскрытых преступлений возрос и составил 67,2 %.
За прошедший год выявлено и пресечено 38 наркопреступлений, 22 преступления в сфере экономики.
Значительные усилия были направлены на противодействие преступным проявлениям в лесной отрасли. В результате количество незаконных рубок сократилось на 10 %, а их раскрываемость составила 71,4 %.
Зарегистрировано снижение преступности среди несовершеннолетних на 58,3 %.
В результате принимаемых профилактических мер, на 7,6 % сократилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее нарушавшими закон, на 12 % уменьшилось количество преступных посягательств, совершенных лицами в состоянии опьянения.
Продолжены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Достигнуто сокращение ДТП с пострадавшими на 7,6 %. Выявлено свыше 9 тысяч нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями и пешеходами. Задержано более двухсот водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. В отношении 56 водителей, повторно управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, возбуждены уголовные дела.
Во взаимодействии с органами местного самоуправления продолжена работа по вопросам привлечения граждан к охране общественного порядка, а также создания условий для их деятельности. Сотрудниками полиции при участии добровольных народных дружин обеспечена безопасность более ста массовых мероприятий.
Результаты проведенного уполномоченной организацией опроса населения о деятельности полиции на подведомственной территории показали, что граждане высоко оценили уровень их защищенности от преступных посягательств и эффективность деятельности органов внутренних дел, данный показатель составили 68,3 %.
В конце выступления участники заседания обсудили проблемные вопросы, требующие пристального внимания, и внесли предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, укреплению правопорядка на территории Кудымкарского муниципального округа.

МО МВД России «Кудымкарский».