Председатель Думы Михаил Петров принял участие в семинаре по национальным проектам в формате ВКС.

Директор аналитического департамента Светлана Колесникова рассказала о проектной деятельности в Пермском крае.
Она отметила, что реализация проектов предполагает возможность участия в процессе представителей всех ветвей и уровней власти. Так, парламентарии могут принимать участие в работе специальных проектных офисов.
Депутаты задали вопросы о критериях оценки национальных проектов, эффектах от их реализации, а также возможностях привлечения средств для муниципалитетов.
Всего на семинаре было представлено три доклада. Впервые семинар в таком формате прошел летом прошлого года, когда депутатам представили планы реализации в регионе новой модели межбюджетных трансфертов. По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, такие встречи позволяют парламентариям получить актуальную информацию от профильных ведомств.
«Для эффективного взаимодействия депутатского корпуса и правительства важно постоянно «сверять часы». Депутаты находятся в постоянном контакте с органами местного самоуправления, а главное – с жителями разных территорий, поэтому важно понимать детали ключевых направлений работы исполнительной власти региона», – отметил спикер.
Также на семинаре выступили заместитель краевого министра транспорта Павел Румянцев и руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова. Докладчики представили информацию о развитии дорожной сети и поддержке предпринимательства в регионе.