Как создавалась рабоче-крестьянская Армия

После победы Великого Октября 1917 года для отражения военной интервенции империалистов 14 стран Антанты во главе Англии и США и развязания ими Гражданской войны, а также защиты завоеваний Октября, из разрозненных отрядов бывшей царской армии, поддержавших революцию и перешедших на сторону новой Советской власти, а также добровольцев была создана Рабоче — Крестьянская Красная Армия, которая отличилась в боях под гор. Нарва 23 февраля 1918 года при отражении наступления войск белого генерала Юденича на Петроград, колыбели революции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как день создания Советской Армии и Военно — Морского флота СССР, а ныне как День Защитника Отечества РФ.

Не было ни танков, ни авиации

Что же из себя представляла первая Рабоче — Крестьянская Красная Армия молодой Советской Республики, что нам досталось от бывшей царской армии? Достаточно вспомнить кадры из советского фильма ноября 1934 года «Чапаев» братьев — режиссёров С. и Г. Васильевых, где события разворачиваются на Урале в борьбе с колчаковскими бандами в годы Гражданской войны 1919 года. С обеих сторон, кроме пехоты и кавалерии да одной — двух пушек белых колчаковцев, больше ничего не было, ни танков, ни авиации, ни связи. Как отдельных родов войск тогда их ещё и не было и в помине. После окончания Гражданской войны и мирного периода советского народа, образования СССР 30 декабря 1922 года, необходимо было укрепить мощь страны Советов и её Вооружённых сил, т.к. империалисты не теряли надежды вновь развязать войну против СССР с целью уничтожения власти народа и реставрации капитализма в России. Россия была одной из самых отсталых стран Европы. И. В. Сталин, вождь страны Советов, в 1931году сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет и мы должны пробежать это расстояние в10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Построили благодаря героическому труду

За период двух пятилеток с 1930 по 1940 год в ходе интенсивной индустриализации страны было построено около 3,5 тысяч заводов и фабрик, отраслей тяжёлой индустрии, мощных металлургических комбинатов на Урале и в Сибири по выплавке чугуна и стали для пушек, танков и другой техники, в ходе которого созданы все условия для укрепления мощи вооружённых сил. Созданы конструкторские бюро по разработке новых видов вооружения, созданы новые рода войск: артиллерии, авиации, танков и средств связи, налажена постройка новых кораблей и подводных лодок для Военно — Морского флота. Только благодаря успешному выполнению всех этих новых задач, поставленных партией и Советским Правительством, энтузиазма и героического труда советского народа мы добились Великой Победы над германским фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941 — 45 гг, водрузив красное знамя Победы с серпом и молотом на куполе рейхстага Третьего рейха — логова фашистской Германии в Берлине 9 мая 1945 года, освободив оккупированные территории СССР и страны Европы от фашистского гнёта и порабощения, спасший мир от фашистской Чумы ХХ века.
Ныне Российская Армия сильна, как никогда. Она оснащена новым мощным современным оружием, первоклассной техникой, стрелковым оружием, средствами связи, танками, авиацией, ствольной артиллерией и ракетным, сверхточным оружием, кораблями и подводными лодками, не уступающими зарубежным образцам, а по некоторым видам даже превосходящими их.

Н. Баяндин, ветеран педагогического труда.