26 июня состоялось очередное занятие краеведческого клуба по интересам в рамках проекта «Активное долголетие» в форме торжественного пионерского сбора с участием ветеранов пионерского движения Томиловой М.Т., Рычкова В.В., Коньшина А.Е., Моисеевой А.И. и др., во главе с председателем дружины Боталовой Л.П.

Надо сказать, что 2022 год богат на юбилейные даты общественных движений: 35 лет Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, 100 лет назад была образована Всесоюзная пионерская организация.
Ветераны помнят пионерские сборы, атрибуты пионерских организаций, формы и традиции взаимодействия каждого пионера со своими сверстниками, младшими по возрасту детьми, которые назывались октябрятами, и старшими — комсомольцами, и, конечно, с педагогами.
На сборе не обошлось без главных символов пионеров – Красного знамени, барабана, пионерской формы. Бой барабана подчеркнул торжественность события и сопровождал строй в ходе шествия.
Несмотря на то, что прошел уже целый век с момента создания организации (19 мая 1922 года), День пионерии продолжают отмечать и сегодня.

Ветераны Коми-Пермяцкого округа