9 февраля в Дёминской основной общеобразовательной школе Кудымкарского муниципального округа состоялась встреча с писателями Коми-Пермяцкого округа. На встречу с детьми приезжали Елена Коньшина и Василий Кольчурин. Также в декаду коми-пермяцкого языка встречи прошли и в других школах.

Отрадно, что в Дёминской школе дети знают коми-пермяцкий язык и говорят на нём. Поэтому писатели общались с детьми на родном языке. Елена Ивановна рассказала о коми-пермяцких писателях, членах Союза писателей России, прочитала стихи, отрывки из поэмы. Отвечая на вопросы, которые учащиеся школы задавали с удовольствием и много, Елена Коньшина похвалила и детей и педагогов за хорошую подготовку к встрече. Благодаря размещённым на стенах кабинета фотографиям коми-пермяцких писателей общаться было вдвойне приятно, так как дети здесь знают всех литераторов в лицо. В этот день они узнали, что любимыми поэтами Елены Коньшиной являются: Анна Истомина, Любовь Косова, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Юлия Друнина; что все произведения для писателей как дети, поэтому среди них нет «лучше» и «хуже»; что стихи пишутся не всегда, а лишь когда появляется позыв души и так далее.
Василий Григорьевич рассказал о своём творчестве, показал вышедшие в свет книги, прочитал сатирические рассказы. Дети с большим удовольствием слушали каждое его произведение. Затем писатель также ответил на заданные юными слушателями вопросы, лучшие чтецы прочитали стихи. А учащаяся школы Нина Бачева, которая пишет сама стихи на коми-пермяцком языке, обещала отправить свои стихи в коми-пермяцкую газету.
Знают коми-пермяцкий язык и даже пытаются говорить на нём и дети 9- «е» класса школы №3 (бывшая школа №5, преподаватель Галина Николаевна Сторожева). Это выяснилось тогда, когда писатели побывали в декаду коми-пермяцкого языка в этой школе. Здесь дети тоже рассказывали стихи, читали на коми-пермяцком, отгадывали коми-пермяцкие загадки.
Ещё одна встреча, на этот раз с детьми младшего возраста, прошла в Белоевской средней общеобразовательной школе. Здесь состоялась презентация детской книги «Онмöсьтанко» («Баюнок») Елены Коньшиной, организованная работниками детской библиотеки села Белоево (директор Татьяна Дмитриевна Епина). Перед встречей с писателем о декаде, посвящённой коми-пермяцкому языку, и коми-пермяцких писателях и книгах, рассказала библиограф Наталья Васильевна Плотникова. Затем, когда Елена Ивановна начала разговор о своей книге, произведениях и их героях, в том числе, сказочных, дети с большим увлечением включились в беседу. Они активно и хором вспомнили всех фольклорных персонажей, которые живут дома, в лесу и на болоте, поделились своими впечатлениями о них, отгадали все коми-пермяцкие загадки. А потом также дружно поднялись на сцену актового зала школы, чтобы сфотографироваться на память с писателем.