Мероприятие пройдет в Кунгуре и объединит поклонников косплея, комиксов, аниме, кино, сериалов, компьютерных игр, молодых фотографов, музыкантов, стендаперов, фикрайтеров и каверденсеров.

В Пермском крае в 2023 году первым событием проекта «59 фестивалей 59 региона» станет фестиваль современной молодежной культуры «Гравитация» (14+). Он стартует 29 января в Кунгуре. Об этом сообщили в Минкульте Прикамья.

Мультикультурный фестиваль «Гравитация» по замыслу организаторов, должен стать местом притяжения для молодежи. Он пройдет в комплексе «Старая башня» (Кунгур, улица Свердлова, 70) и объединит поклонников косплея, комиксов, аниме, кино, сериалов, компьютерных игр, молодых фотографов, музыкантов, стендаперов, фикрайтеров и каверденсеров.

В планах – определить победителей в различных номинациях на лучший костюм, провести конкурсы арта, вокала и фикрайтеров. Кроме того, посетителей ждут ярмарка, квиз iQ – батл, настольные игры, мастер-классы и фотозона. Вход свободный.

Календарь всех событий на предстоящий год будет опубликован по ссылке на сайте.

Напомним, «59 фестивалей 59 региона» – это проект, который объединяет фестивальное движение Прикамья в единый календарь с 2008 года. За многолетнюю историю на карте Пермского края не осталось ни одного района, который бы не стал его участником. «Традиционные и современные праздники, знакомство с историей родного Пермского края и возможность полюбоваться удивительной природой, отличный повод всей семьей в выходной день отправиться в путешествия, которые точно запомнятся и взрослым, и детям», – отметили в региональном Минкульте.

Отметим, в 2022 году в 32 территориях края прошло большое число этнических фестивалей, которые приобрели особую значимость в контексте Года культурного наследия народов России. Как и положено, в календаре проекта значилось 59 событий, которые собрали более 15 тыс. участников и почти 200 тыс. зрителей. Они в очередной раз доказали, что каждый муниципалитет может найти собственную «изюминку», которая станет поводом для событийного туризма, считают в Минкульте Прикамья.

Источник: https://www.permkrai.ru/news/kakie-pravila-nuzhno-soblyudat-chtoby-izbezhat-obmorozheniy-i-kak-okazat-pervuyu-pomoshch/