Кудымкарский городской суд вынес приговор в отношении 58-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере».
Следствием установлено, что в мае текущего года фигурант с целью получения для себя материальной выгоды, не имея разрешительных документов, произвел незаконную рубку 32 деревьев породы береза и осина вблизи с. Полва. К работам мужчина привлек двух граждан, введя их в заблуждение относительно законности своих действий. Впоследствии нелегально заготовленная древесина была распилена на чурки, расколота и сложена в поленницы на месте рубки.
Преступление было выявлено полицейскими совместно с представителями лесничества в ходе патрулирования лесных участков.
В результате противоправных действий фигуранта лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере порядка 90 тысяч рублей, часть которого гражданин возместил в ходе следствия.
Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, мужчина обязан возместить оставшуюся сумму причиненного материального ущерба.
МО МВД России «Кудымкарский»