Известный географ, картограф и лесничий Иван Яковлевич Кривощёков (1854-1916), понимая важность культурных форм растительности для хозяйства Иньвенского края и целесообразность облагораживания Кудымкарского села, специально выписал саженцы из питомника Казанской земледельческой школы. После того, как саженцы были доставлены, Иван Яковлевич высадил их возле Свято-Никольской церкви в селе, закладывая тем самым сад, который в наши дни известен как Парк имени И. Я. Кривощёкова.

Среди саженцев были следующие образцы:
Из кустарников: боярышник черный (венгерский), таволга розовая, барбарис, жимолость татарская, шиповник алтайский, акация мелколистная, ирга и др.
Из деревьев (древовидных, хвойных и лиственных): дуб, тополь лавролистный, тополь пермский, веймутова сосна, кедр, пихта, лиственница, вяз, ольха, илим, липа, вишня и др.
Всего было посажено более 60 видов различных растений. Часть саженцев погибла, не пережив первую зиму, но часть всё-таки прижилась.
По результатам проведенной работы посадок и наблюдений Кривощёков написал работу «Опыты акклиматизации лесных и садовых растений в с. Кудымкор, Соликамского уезда». Через два года, в 1894 г., выходит ещё одна его работа, где упомянут успешный опыт с растениями, ‒ брошюра «Материалы для истории села Кудымкора Соликамского уезда, Пермской губернии».
В советское время парк неоднократно подвергался перепланировке и обновлению зелёных насаждений, но некоторые саженцы Кривощёкова растут до сих пор!

Источники: https://vk.com/club160462294.